Каталог  

Какие причины расстройства сна у детей

07.11.2020

В одной из прошлых статей мы поговорили о том, что делать, если ребенок плохо засыпает. Сегодня попробуем разобраться в причинах нарушений сна ребенка и понять, почему у некоторых детей возникает расстройство сна.

Самые проблемные в плане сна дети, разумеется, маленькие. Младенцы спят примерно 20 часов в сутки, если не больше, а просыпаются только когда хотят есть, от болей в животике или от мокрых пеленок. Однако внешние раздражители могут негативно сказаться на сне малыша. Резкие и громкие звуки, чувство незащищенности ребенка могут плохо отражаться на его спокойствии. Поэтому для новорожденных важно, чтобы одни и те же ритуалы повторялись изо дня в день. Еще важнее, чтобы рядом была мама с грудным молоком или бутылочкой со смесью.

1.jpg

Ближе к трем месяцам больше половины детей спокойно спят всю ночь. Наиболее частое исключение — это колики, которые могут сделать бессонной ночь и для ребенка, и для родителей. К году дети могут проспать всю ночь, как взрослые, не просыпаясь. Но есть дети беспокойные, которые просыпаются часто, начинают плакать. Важно понять, что ребенок хочет и устранить вероятные проблемы, которые связаны со здоровьем.

Расстройства сна больше характерны для детей 2-3 лет. В этом возрасте малыш может просыпаться много раз за ночь, плакать и разговаривать во сне, вовсе трудно засыпать вечером. Часто подобные вещи связаны с нарушением «биоритмов», когда дети путают день и ночью. Еще это характерно для детей со слабой нервной системой и переизбытком эмоций. Нередко врачи наблюдают проблемы у детей, у которых были проблемы еще в утробе матери. Бороться с этим можно только гарантией спокойствия и лаской. Мама может взять ребенка на руки, погладить по спинке, дать теплого питья, спеть колыбельную. Если подобные ритуалы повторять (выявить на практике, что работает для успокоения, а что — нет), то со временем ситуация улучшится.

2.jpg

В 3-7 лет могут наблюдаться страх темноты и ночные страхи в принципе. Дети воспринимают сны как реальные, поэтому неудивительно, если ночные кошмары сопровождаются учащенным пульсом и потливостью, а также слезами. Часто при этом ребенок наутро ничего не помнит. Причина ночных страхов — стрессовые ситуации и отдельные заболевания. Какие именно? Аденоиды в носу, которые не дают полноценно дышать носу, и могут стать причиной нехватки кислорода во сне. Или дисбактериоз, элементарный гельминтоз (глисты).

Многие дети, боясь спать в одиночку, прибегают к родителям. Те берут ребенка к себе и внедряют привычку спать со взрослыми. Для многих малышей это может стать проблемой, ведь потом ребенку сложнее будет привыкнуть спать одному. Благо такие проблемы не свойственны всем детям: известно, что ребенок может долго спать с мамой и папой (если не в одной постели, то рядом, в одной комнате), а потом спокойно «отделяться».

Так или иначе, самостоятельный сон влияет на развитие малыша, на его самостоятельность в дальнейшей жизни. Поэтому родителям важно создать благоприятные условия для сна. Это может быть спокойная музыка перед сном, звуки природы, чтение книги с добрыми сказками, ночная лампа в виде симпатичной зверюшки, которая создает расслабляющую обстановку для засыпания.

4.jpg

Любые проблемы со сном, если они не связаны напрямую с физическими заболеваниями, возникают на фоне стресса. Родителям следует проанализировать ситуацию и понять, от чего он появляется у ребенка. Попробуйте избегать стрессовых ситуаций, особенно вечером, незадолго для сна. Это же касается активных игр, компьютерных игр, просмотра детских видеоблогов. Лучше на ночь ограничиться просмотром спокойного мультфильма или найти в интернете «Спокойной ночи, малыши!» Кроме того, ем больше мама и папа уделяют своему чаду внимания днем, тем меньше страхов у ребенка проявляется перед сном. Когда ребенок не чувствует себя одиноким и покинутым, он реже боится темноты в любом возрасте.

Еще важен график сна. В идеале вставать и ложиться в установленное время. Если режим будет соблюдаться, сон будет спокойнее. Также старайтесь создать тишину и умиротворяющую атмосферу для сна. Проветрите предварительно детскую комнату, уберите цветы с резким запахом, если вдруг они есть в комнате. Часто дети привыкают засыпать только со светом. В этом случае выберите ночную ламу с зеленым или голубым приглушенным светом. Читайте малышу на ночь любимую книгу и не забывайте ежедневно целовать ребенка перед сном. Таким образом вы лишний раз покажете ему свою любовь, успокоите и значит увеличите вероятность, что сон будет спокойным и здоровым.



Вверх