Каталог  

Что делать, если ребенок плохо засыпает

03.11.2020

«Час укладываю ребенка спать...» Такие жалобы часто приходится слышать в беседе родителей. Сегодня поговорим о том, как сделать так, чтобы этот процесс стал простым и легким и не утомлял родителей и физически, и морально.

599577179-H.jpg

Для начала требуется создать некий ритуал, какой-то набор действий, который бы без лишних слов сигнализировал бы малышу, что уже пора ложиться спать. Такими действиями могут быть купание, чтение сказки на ночь, просмотр мультфильма. Когда у ребенка выработается привычка отходить ко сну в конкретное время, он будет это делать без сверхусилий со стороны родителей.

Еще важно перед сном успокаивать психику ребенка, он должен чувствовать себя спокойно и безопасно. На ночь лучше читать спокойную сказку или рассказ с максимально степенным повествованием. Читайте спокойно, голос держите ровно, постепенно темп можно снижать, а голос ослаблять. Ребенок станет прислушиваться и скорее уснет. Замечательно, если рядом с кроватью есть ночник с приглушенным светом. Это способствует скорейшему засыпанию.

kids-sleep.jpg

Спокойствия перед сном добавляет купание, беседы о прошедшем дне с родителями с спокойной обстановке. Чтобы понять, что лучше действует на ребенка в качестве снотворного, понаблюдайте, под какую книгу, музыку он лучше засыпает, какая игрушка ассоциируется у него со сном. Конечно, ошибкой будет приучить малыша спать на руках или только вместе с родителями. Потом придется отучивать, что будет непросто, так как ребенок будет элементарно бояться оставаться один. Поэтому заранее создайте в спальне ребенка уютную и спокойную атмосферу, пусть он сам участвует в обустройстве комнаты. Пусть постепенно привыкает к самостоятельности.

shutterstock_497263111_800x480.jpg

Если сон разбитый, проанализируйте причины. Возможно, у ребенка нет постоянного графика сна. Во многих семьях дети ложатся поздно, и сон нарушается. В этом случае имеет смысл задуматься о дневном отдыхе (если ребенок не ходит в детский сад, где есть дневной сон). При этом родителям не стоит бояться, что, поспав днем, ребенок будет сложнее засыпать вечером. Все равно есть время, когда организм малыша говорит ему: «Пора спать»! Помните, что для ребенка спать 12 часов в сутки — это нормально.

Наконец, не забывайте о психологии. Нарушение сна может быть связано с излишней активностью ребенка, которую он демонстрирует, желая обратить на себя внимание. Особенно это характерно для вечернего времени, когда один из родителей или оба родителя возвращаются с работы, и с ними можно поиграть, пообщаться, посмотреть мультики.



Вверх