Каталог  

Способы приучения ребенка к жеванию

05.08.2022

1. Подавайте правильный пример.

Садитесь за стол вместе с малышом, демонстрируя ему как надо правильно и тщательно пережевывать пищу. Перестаньте есть на бегу, ребенок должен видеть пример правильного употребления пищи.

2. Постепенно приучайте ребенка к более твердой пищи.

- до 7 месяцев малыш кушает еду в виде пюре
- у 9 месяцев пищу можно начать разминать вилкой
- в 12 месяцев можно предлагать жесткую пищу

3. Не показывайте ребенку свой страх того, что он может подавиться, а также никогда не оставляйте ребенка наедине с твердой пищей.

4. Если малыш всё же сам боится подавиться и отказывается от твёрдых кусочков, заверните один из них в марлю (или положите в ниблер) и дайте ему пожевать.

5. Массаж языка поможет преодолеть рвотный рефлекс и выталкивание пищи изо рта. Его можно делать через салфетку или специальной щёточкой в первые месяцы приучения к жеванию.

6. Постарайтесь превратить процесс жевания пищи в увлекательное занятие.

7. Учите малыша жевать с помощью тех продуктов, которые ему нравятся. Так ему будет приятнее подолгу держать их во рту и тщательно пережёвывать.

8. Не предлагайте слишком большие порции, лучше добавить еду, в случае, если она понравится ребёнку и он захочет покушать ещё. Не давайте новую порцию, пока малыш не прожуёт предыдущую, не торопите его.

9. Делайте артикуляционную гимнастику. Она будет способствовать укреплению челюстно-лицевых мышц и развитию речевого аппарата.




Вверх