Каталог  

Как приобщить ребенка к музыке?

30.10.2020

Музыка позитивно влияет на развитие ребенка. Ученые выяснили, что музыка развивает у малыша чувство ритма, координацию движения тела. Развитое чувство ритма, в свою очередь, позволяет развивать артикуляционные навыки, выработать впоследствии четкую и плавную речь. Как же приобщить ребенка к музыке?

Babies-Music.jpg

Малыш постепенно учится слышать и слушать музыку. Поэтому не думайте, что включать крохе надо классику и только классику. Вкус у ребенка развивается после того, как он слышит разные направления, а родители рассказывают об особенностях мелодий.

Если у кого-то из родителей есть голос, мама или папа увлекается музыкой и играет на музыкальных инструментах — замечательно. Так ребенок будет приобщаться к музыке еще до рождения.

Музыкальное воспитание хорошо влияет на ассоциативное мышление. Мелодия Вивальди «Времена года» идеально для того, чтобы ребенок учился «видеть» снег и метель, различать грусть и радость. Под музыку полезно творить. Например, включите музыку и рисуйте. У детей постарше спрашивайте, что бы им хотелось нарисовать под определенную мелодию. Можно заранее подобрать картинки под определенные композиции и рассматривать их под музыку.

Cute-baby-with-bigg-headphones.jpg

Экспериментируйте со звуками. Пусть ребенок как можно чаще угадывает, кому принадлежат звуки с улицы. Наигрывайте мелодии с помощью детского бубна, игрушки-пищалки, детской гитары. Если вы живете в большом городе, берите ребенка на детские концерты в филармонии. Обращайте внимание ребенка на любые посторонние звуки — стук колес поезда, звон колоколов в церкви, шум двигателя автомобиля. Слушайте диски с записанными звуками природы — шумом дождя, морских волн, пением птиц в лесу. Это одновременно развивает малыша и успокаивает, например, перед сном.

classical-music-for-babies-and-kids.jpg

Музыкальное развитие помогают ребенка ассоциировать события окружающего мира с чувствами, эмоциями. Стоит ли говорить, что гармоничное развитие и развитие творческого потенциала — это залог формирования гармоничной и самодостаточной личности.



Вверх