Каталог  

Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего?

25.10.2020

Второй ребенок в семье — радость для родителей и стресс для первого ребенка. Мы еще успеем поговорить в нашем блоге о том, как бороться с неизбежной ревностью старшего ребенка к младшему, которому, как кажется старшему малышу, родители уделяют больше внимания. Сейчас же предлагаем 6 советов для родителей, как подготовить старшего малыша к появлению в семье младшего, чтобы существенно снизить детский стресс.

f841728993879c2fdee986cb14e80788.jpg

Совет №1. Сообщите ребенку о будущем прибавлении в семье заблаговременно. Как только у мамы начинает вырисовываться живот (а не тогда, когда уже настала пора собирать сумку в роддом!), уже можно рассказывать ребенку о том, что скоро родится братик или сестричка, с которым (которой) можно будет играть и нянчиться. Хорошо, если малыш полюбит младшенького заранее.

Совет №2. До рождения постоянно рассказывайте ребенку о том, что будет, когда родится братик или сестричка. Надо объяснять малышу, что первое время после рождения младенец будет требовать много внимания мамы, но от этого она не станет меньше любить старшего.

Brothers.jpg

Совет №3. Не стоит сильно ругать старшего ребенка за негативное проявление отношения к младшему, как до рождения (мол, не хочу братика или сестру), так и после. Важно выслушать ребенка, даже если он не прав, и понять мотивы его агрессии или недовольства. Нужно сделать так, чтобы старший ребенок не чувствовал, что младший для родителей ценнее. А ведь у нас, родителей, психологически срабатывает: старший потерпит, старший поймет, он уже взрослее и не требует к себе много внимания. Требует! Еще как требует!

1434495012597.jpg

Совет №4. Старший ребенок обязательно должен участвовать в решении вопросов, которые касаются младшего ребенка. Даже если он еще не родился. Пусть он помогает выбирать кроватку, игрушки, одежку. Спрашивайте, как назвать малыша. Если вы что-то покупаете будущему малышу, например, погремушку, покупайте и старшему игрушку по его возрасту. Он постоянно должен чувствовать, что «наравне» с будущим братиком или сестренкой.

Совет №5. Вспоминайте со старшим ребенком, каким он был в младенчестве. Показывайте фото, видео, рассказывайте, что когда-то он тоже был таким крохотным малюткой, который был в животе у мамы, а папа и мама ездили по магазинам, подбирали коляску, кроватку и т.д. Предупреждайте ребенка, что второй ребенок сразу не сможет с ним играть. Просите его первое время помогать ухаживать за братиком (сестричкой). Так ребенок научится проявлять заботу и не будет испытывать агрессии. Только не переборщите с участием! Пусть он в равной степени играет с друзьями и отвлекается от семейных дел.

two-older-brothers-tenderly-kiss-hug-younger-child-white-bed-happy-family-166455663.jpg

Совет №6. Показывайте на примере других знакомых семей, как хорошо, когда в семье двое и больше детей. Рассказывайте, как весело детям в таких семьях, постоянно можно с кем-то играть, пока родители занята. Объясните, что как только младший подрастет, старшему будет отличная компания для игр!



Вверх