Каталог  

Интересные факты о роли отца в жизни ребенка

Интересные факты о роли отца в жизни ребенка 26.01.2023

Мама и папа - самые важные люди в жизни каждого человека, особенно в первые 8 лет жизни ребенка. В этой статье мы собрали 10 фактов о роли папы в жизни малышей.

1. Дети, которые растут в полной семье, более успешны в учебе, имеют нормальную самооценку и проявляют эмпатию. А вот дети, которые живут с отцом, реже попадают под негативное влияние «плохой» компании.

2. Нельзя выделить главную роль в семье, отец и мать одинаково влияют на социальную жизнь ребенка и способствуют его адекватному вступлению в общество. “Перекос” в ту или иную сторону всегда сказывается негативно.

3. Ученые доказали, что любовь отца сильнее влияет на добропорядочность ребенка в будущем.

4. В современном мире почти 50% детей воспитываются в неполных семьях.


5. В некоторых странах празднуют День отцов. Например, в Литве День отца празднуют в первое воскресенье июня, в Австралии отцов поздравляют в первое воскресенье сентября, а в США — в третье воскресенье июня. В России этот праздник отмечается в третье воскресенье июня, в 2023 году это будет 18 июня.

6. Ребенок больше привязывается к отцу, если тот полноценно принимает участие в жизни ребенка в первые 2 года после его рождения.

7. Ребенок, который растет без отца или имеет сложные отношения с ним, в будущем имеет сложности с заработком денег и реализацией.

8. В начале 21 века в США насчитывалось более двух миллионов отцов-одиночек.


9. Ученые отметили интересную закономерность: словарный запас ребенка намного быстрее пополняется благодаря общению с папой. Дело в том, что обычно мама больше времени проводит с малышом, поэтому знает все слова, которые он использует и старается их употреблять при общении с ним. Мужчины в свою очередь, редко задумываются о том, что ребенок может не понимать некоторые слова, поэтому не следят за своей речью и используют широкий словарный запас.

10. Заботливые отцы, как выяснилось, предотвращают риски развития у детей ожирения и даже снижают вероятность детских самоубийств и подростковых беременностей.





Вверх