Каталог  

Как одеть зимой ребенка на прогулку

Как одеть зимой ребенка на прогулку

Ежедневные прогулки родителей с их ненаглядными малышами – это не только отличный способ весело провести время и стать еще ближе друг к другу. Растущему карапузу для полноценного развития и крепкого здоровья необходимо большое количество кислорода и витамина D3, который синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей. Чтобы времяпрепровождение на свежем воздухе приносило ребенку только пользу и удовольствие, необходимо со всей ответственностью подойти к вопросу о правильном одевании крохи, особенно в холодную зимнюю погоду. Ведь перегрев организма, равно как и переохлаждение, может привести к заболеванию малютки.

Мы заботимся о здоровье Ваших деток, а потому представляем вниманию счастливых родителей ряд простых рекомендаций, следуя которым, все мамы и папы без труда смогут подобрать для своих малышей оптимальный гардероб, в котором крохи будут чувствовать себя комфортно «капризной» зимой.

Первое, о чем нужно помнить, собираясь с ребенком на зимнюю прогулку – это то, что одевать его следует слоями, между которыми образовывается воздушная прослойка, сохраняющая тепло. Не стоит закутывать кроху в толстую утепленную одежду, в которой он вспотеет и, как следствие, замерзнет. Самый оптимальный вариант для зимы – легкий комбинезончик с тонким «дышащим» материалом, благодаря которому создается комфортный микроклимат под одеждой. К тому же, в таком комбинезоне очень удобно двигаться, что, несомненно, положительным образом повлияет на настроение активного ребенка. Для самых маленьких отличным решением будет использование утепленного конвертика, благодаря которому поддерживается комфортная для малыша температура на протяжении всей прогулки.

Поскольку наша необъятная страна обладает большим разнообразием климатических зон, постольку и зимняя погода в каждом регионе имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при планировании очередной прогулки с ребенком.

При температурном режиме от +5 до -5 градусов зима считается теплой, а потому ни в коем случае нельзя укутывать кроху во избежание перегрева организма и, как следствие, его переохлаждения. Оптимальным вариантом гардероба для такой «снисходительной» зимы будет использование боди или майки с длинными рукавчиками, колготок, комбинезона с утеплителем из современных «дышащих» материалов, образовывающих изолированную воздушную прослойку, которая поддерживает необходимую комфортную температуру. Ну и, конечно, не обойтись и без зимних сапожек, теплых варежек и флисовой шапочки. В том случае, если малыш носит шерстяную шапочку, то под нее обязательно нужно надевать легкий чепчик, чтобы шерсть не колола нежную кожу ребенка.

Совсем крохотных деток, еще лежащих или сидящих в коляске, тоже не следует кутать, даже, несмотря на то, что они практически не двигаются. Использования хлопкового слипа, флисового слипа, легкого утепленного конвертика или комбинезона, и чепчика с тонкой шапочкой будет вполне достаточно, чтобы малютке было тепло и комфортно в коляске.

Мороз от -5 до -10 уже диктует использование более теплой одежды. Для прогулок в такую погоду обязательно нужно надеть на ребенка нательное белье. Великолепным решением будет детское термобелье, отлично сохраняющее тепло и не задерживающее влагу, что особенно важно для здоровья маленького непоседы. В качестве следующего слоя одежды советуем использовать тонкую водолазочку и колготки, поверх которых надевается теплый комбинезончик, зимние сапожки, теплые варежки и шапочка.

Младенцев, проводящих все время прогулки в коляске, следует одевать в хлопковый слип, флисовый слип, утепленный конвертик или комбинезон, хлопковый чепчик и теплую шапочку.

Если Вы видите на градуснике температуру в диапазоне от -10 до -20, то это не повод отказываться от прогулки! Термобелье, костюмчик из шерсти или флиса, теплые носочки, утепленный комбинезон, сапожки, шерстяные варежки и шапочка, надетая поверх тонкого чепчика – вот необходимый набор одежды, благодаря которому малыш не почувствует дискомфорта от «шалостей» зимней погоды.

Для прогулки в коляске гардероб малыша такой же, как и для температуры от -5 до -10, только еще стоит укрыть кроху флисовым пледиком.

При более низких температурах советуем воздержаться от прогулок и поиграть с карапузом дома.

И напоследок, дадим родителям несколько рекомендаций по поводу того, как определить степень комфорта малыша:

  • Румянец на щечках говорит о том, что происходит циркуляция крови, а значит, малышу тепло. Если у ребенка нос красный, а щечки бледные – он замерз.
  • Попробуйте шею крохи. Холодная шейка означает то, что малышу холодно. Если шея мокрая, то ребенку жарко.
  • После прогулки потрогайте стопы малыша. Ножки холодные? Значит, в следующий раз надевайте более теплые носочки. Вспотевшие ножки «говорят» о том, что Вы выбрали слишком теплые носки.

Когда Вы заходите с ребенком ненадолго в теплое помещение, то следует снять шапочку и раскрыть шейку, чтобы тело немного «подышало» и малыш не вспотел.

И последний важный момент – когда Вы собираетесь на зимнюю прогулку с малышом, одевайте его только после того, как оденетесь сами. В противном случае, ребенок вспотеет и, выйдя на улицу, сразу замерзнет.

Какая бы ни была погода, ничто не должно мешать наслаждаться совместным времяпрепровождением с малышом на свежем воздухе! Пользуйтесь нашими советами и гуляйте с крохой с удовольствием!




Вверх