Каталог  

Как правильно собраться на прогулку с ребенком зимой?

09.01.2023

Собраться с крохой на прогулку зимой - непростое занятие. Как одеть ребенка, чтобы он не замерз, но и не перегрелся? Что взять с собой? И многие другие вопросы тревожат молодых мамочек в зимнее время года.

Длительность прогулки

Не существует единых норм и рекомендаций, сколько времени ежедневно ребенок должен находиться на свежем воздухе. Большинство врачей выступают за ежедневные прогулки так долго, сколько комфортно малышу и родителям.

Если же речь идет о новорожденных, то первые прогулки стоит продолжать 10-15 минут 1-2 раза в день, постепенно увеличивая период. Также с младенцами младше 1 месяца не стоит выходить на улицу, если температура воздуха ниже — 10 °C. С детьми постарше стоит всегда наблюдать за их реакцией и не допускать переохлаждения, которое может проявляться бледностью, синюшным цветом кожи и губ, краснотой пальцев рук, дрожью, необычной апатией и сонливостью.

Одежда

Мамам и бабушкам всегда хочется одеть ребенка как можно теплее, укутать его в “сто одежек”. Но не надо забывать о том, что у маленьких детей еще не налажен механизм терморегуляции, поэтому перегрев для ребенка не менее опасен, чем переохлаждение.

Существует одно полезное правило - одевайте ребенка на один слой одежды больше, нежели себя. Лучше использовать многослойность в одежде, чтобы в случае необходимости можно было что-то снять, чтобы кроха не вспотел.

Подгузник должен выдерживать весь период прогулки и не протекать, ведь у вас не будет возможности его заменить. Для крошек, которые спят на прогулке, можно выбрать классические подгузники из мягкого дышащего материала, а тем, кто пробует гулять самостоятельно — подгузники-трусики.

При выборе верхней одежды обратите внимание на ее водонепроницаемость, это важный критерий зимой.

ed0a488ef06570d76daeb375b49dadf6-1024x683.jpg

Малышам в коляске-люльке лучше выбирать куртки и комбинезоны с закрытыми рукавами, а кто постарше — дополнить обмундирование водонепроницаемыми перчатками, в противном случае берите с собой еще 1-2 запасные пары, это никогда не будет лишним.

При выборе обуви детям постарше обратите внимание на то, чтобы она была легкая и водонепроницаемая с гибкой и нескользкой подошвой на липучках или других быстрых застежках. Зимняя шапка должна быть теплой, ведь дети отдают большую часть тепла через кожу головы. Идеальный вариант для младенцев — шапка в форме подшлемника, заменяющая также и шарф, в котором часто детям неудобно.

Косметика

1. За полчаса до выхода на улицу обязательно используйте защитный детский крем, чтобы защитить нежную кожу ребенка от негативного воздействия холода.

2. Крем для кожи вокруг губ станет альтернативой гигиенической помады, которую дети могут попросту слизывать. Он защитит кожу от раздражений, если ребенок часто облизывает губы, в периоды, когда подтекают слюни из-за развития слюнных желез или активного росте зубов.

3. Физраствор в нос по назначению врача поможет справиться  с затруднением дыхания во время или после прогулки.

Комплектация коляски

Будь то коляска-люлька или прогулочный вариант важно обратить внимание на несколько нюансов.

- Если в комплектации коляски отсутствует непромокаемый чехол на ножки, лучше дополнительно приобрести его или теплый конверт, чтобы укутать малыша в холод.
- Дождевик защитит ребенка и коляску от дождя и мокрого снега, поможет дойти сухими домой в любую погоду.
- Непромокаемая сумка позволит иметь все необходимое под рукой и защитит вещи от непогоды.
- Муфта или перчатки для маминых рук не обязательная, но удобная деталь, чтобы быстро прятать и доставать руки в стужу.
- Плотный матрас или одеяло, который сохранит тепло внутри коляски.

Если коляска с надувными колесами, следите, чтобы зимой они всегда были хорошо накачаны, что облегчает управление коляской на снегу и слякоти.




Вверх