Каталог  

Жадный ребенок: что делать?

25.06.2022

Родители обычно стараются воспитывать детей щедрыми и добрыми. Только вот ребенок не всегда согласен с этим. Он может отказаться делится игрушками или сладким, проявлять агрессию и не слушаться. Что делать?

Примерно в возрасте 1,5-2 лет ребенок осознает себя как отдельную личность. До этого он воспринимал себя как часть родителей. С появлением осознания собственной личности ребенок начинает формировать границы. Именно поэтому примерно до 6-7 лет дети часто бывают эгоцентричны. То есть их интересуют только свои желания, потребности, интересы. 

Рекомендации по воспитанию

1. Всегда разбирайтесь в причинах поведения ребенка. Например, он может не желать делиться с конкретным человеком — это нормально. Причина может быть в том, что конкретный человек обидел малыша, и тот затаил на него обиду.

2. Иногда жадность - следствие ревности к младшему ребенку или повышенной потребностью во внимании. В этом случае важно разобраться с чувствами ребенка. Не осуждайте и не ругайте его. Проявляйте ласку, терпение, проговаривайте эмоции. Если в семье несколько детей, то выделяйте время на каждого.

3. Жадность может быть вызвана стремлением к лидерству. Дошкольник прекрасно понимает, что владение определенной вещью возвышает его. Поддерживать стремление к лидерству нужно, но помогайте ребенку иначе это проявлять. Например, организовывать игры с другими детьми.

4. Иногда жадность является проявлением скупости. Например, у ребенка мало личных вещей и поэтому он так яростно их оберегает. Можно попробовать убедить его в необходимости обмена. В этом случае он на время берет чужую игрушку и отдает свою.

жадность.jpg

5. В семье поддерживайте правило "делится". Однако оно не должно быть обязательным. Поддерживайте порыв ребенка, особенно, если он сам стремится делиться чем-либо.

6. Можно разбирать тематические сказки и мультфильмы. Старайтесь наводить ребенка на соответствующие рассуждения. Например, почему быть жадным плохо и захотят ли с таким человеком дружить? При беседе не давайте оценку высказываниям ребенка, любые его чувства и мысли - нормальны, он должен самостоятельно сформировать свое мнение. 

7. В случае серьезных проблем — обратитесь к психологу. Он поможет понять причины поведения ребенка. А также расскажет, как с ними справиться.







Вверх