Каталог  

Что делать, если ребенок не понимает опасных ситуаций на улице?

21.04.2022

Малыш в возрасте 2-3 лет, к сожалению, еще не может осознать всю опасность той или иной ситуации, которая с ним происходит на улице. Любой человек для него безопасен, ребенку трудно понять, что кто-то может причинить вред, если он не встречался с такой моделью поведения дома. Поэтому очень важно не только говорить малышу об опасности, но и до определенного возраста внимательно следить за ним на прогулке.

5 правил для самых маленьких:

1. Никогда не отпускайте от себя ребенка на большое расстояние: не ходите без него в магазин, оставив на улице, не отвлекайтесь на подруг или других знакомых, всегда следите, куда пошел ваш малыш и чем он занят. Даже если ребенок просто сидит в песочнице, ни при каких обстоятельствах не отворачивайтесь от него и не теряйте из виду.

2. Если ребенок жаждет общения и по этой причине подходит к незнакомым людям, целесообразно будет познакомить его с другими детишками на площадке, чтобы они играли вместе и налаживали навык коммуникации.

3. В момент тревожных ситуаций ведите себя решительно. Кто-то из незнакомцев спрашивает у малыша его имя? Твердо ответьте, что вы учите ребенка не разговаривать с незнакомцами. Какая-то бабушка дает вашему ребенку конфету? Успейте перехватит ее. Если вы не против того, чтобы малыш ее съел, дайте конфету из своих рук и повторите, что у незнакомцев ничего брать нельзя.

4. Если ребенок сам активно подходит к незнакомцам, перехватите его внимание, попытайтесь отвлечь, занять чем-то. В маленьком возрасте кроха не поймет всей опасности положения, поэтому лучший вариант - перевести внимание ребенка на себя.  

5. Уделяйте достаточное внимание малышу. В этом возрасте ребенок познает мир, каждый день для него полон новых происшествий и эмоций. Обязательно выслушивайте ребенка, для него это важно, иначе малыш будет делиться всем новым с кем-то другим. Чем больше вы уделяете время ребенка, тем меньше у него потребности общаться с чужими людьми. 





Вверх