Каталог  

Влияние классической музыки на ребенка до и после рождения

Влияние классической музыки на ребенка до и после рождения 14.11.2022

Ни для кого не секрет, что музыка оказывает влияние на человека. Многие мамы, вынашивая ребенка, рисуют, изучают иностранные языки, слушают музыку, чтобы малыш родился с такими же интересами. Как же влияет классическая музыка на плод и на уже родившегося ребенка?

Влияние музыки на беременную женщину

Классическая музыка оказывает большое влияние на формирование психики будущего ребенка, а именно, на чувственно-эмоциональную часть психики, а также на общее развитие интеллекта. Классическая музыка способствует более интенсивному формированию и развитию сознания. Не зря же музыкальная терапия рекомендуется еще на стадии развития ребенка в утробе.

Классическая музыка также оказывает благоприятное воздействие и на будущую маму, она становится более уравновешенной, минимизируется склонность к послеродовой депрессии. А состояние малыша, в свою очередь, напрямую зависит от состояния матери.

Примерно к 18 неделе малыш в утробе уже начинает слышать звуки.

Воздействие на ребенка после рождения


Но благотворное влияние музыки на развитие ребёнка не заканчивается с его рождением. Доказано, что прослушивание классической музыки помогает малышам и детям дошкольного возраста в следующих аспектах:

1. Развитие памяти. Малыши запоминают мелодию и тексты песен, и в дальнейшем пытаются из воспроизвести.

2. Развитие речи. Пение, разговоры, воспроизведение каких-либо звуков и мелодий способствуют развитию артикуляции и чистой речи.

3. Психологическое развитие. Классическая музыка оказывает благотворное влияние на гиперактивных детей.

4. Развитие творческих способностей. Музыка способствует развитию воображения и пространственного мышления.


Вверх