Каталог  

Ребенок не понимает по-хорошему. Почему так происходит?

09.10.2021

Очень часто можно услышать от мамочек - “ мой ребенок меня не слушается! Я же не сразу начинаю кричать и ругаться, перед этим я сто раз говорю спокойно, но ему все равно!”. Знакомо? Давайте разбираться почему так происходит и почему малыш не понимает с первого раза

Для начало важно уяснить и понять - вы взрослый, а ваш ребенок - маленький. В таких ситуация важно взять отвественность за себя и свои действия и понять, что обвинять в чем-либо ребенка, который еще не научился правильно выражать свои эмоции, мысли и чувства, плохой путь решения данной проблемы и лишь вызовет еще большее непонимание.

Постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны и проанализировать почему ваш ребенок не идет вам навстречу. Вот несколько распространенных причин такого поведения:

1. Между вами нарушен или отсутствует тесный эмоциональный контакт

Детям крайне важно ощущать своих родителей на эмоциональным уровне и обмениваться чувствами. Задумайтесь, возможно вы отлично выполняете свои материнские обязанности: кормите, одеваете, купаете ребенка, но забываете проводит с ним время и обмениваться эмоциями.

Для маленьких детей очень важны совместные игры с мамой, разговоры, чтение, прогулки. Для детей постарше - совместные просмотры фильмов или мультиков, прогулки, настольные игры всей семьей

Хорошая эмоциональная связь между родителями и детьми существенно улучшает взаимопонимание и качество общения

мама обнимает.jpg

2. Ребенок чем-то увлечен 

Возможно, в момент, когда вы подходите к ребенку со своей просьбой или вопросом, малыш чем-то сильно увлечен, ему интересно и он ушел в это с головой.

Не стоит ругаться и начинать кричать. Попробуйте сделать иначе и результат не заставит себя ждать: подойдите к ребенку и поинтересуйтесь, чем он занят. Выделите на это 2-4 минуты, выслушайте ребенка, поиграйте с ним вместе, разделите его увлечения и только после истечения этого времени просите ребенка сделать то, что вы хотели от него.

3. Ребенку не интересно

Взрослые люди и дети уже школьного возраста понимают значение слова “надо” и могут выполнять какие-либо поручения и задания, даже если они им не особо нравятся. Но малыши так пока не умеют. Дети делают исключительно то, что им интересно и то, что им нравится. Поэтому очень важно увлечь ребенка, любое скучное дело можно превратить в игровой процесс, проявите терпение и фантазию и не ругайте ребенка за то, что он отказывается что-то делать, это лишь отдалит вас друг от друга

уборка.jpg

4. Привлечение внимания

Часто такое бывает, что мама занята, у нее много забот и попросту не хватает время на ребенка, в таком случае малыш может неосознанно не слушаться вас с целью привлечения внимания.

Он знает, что если он не послушается, вы обратите на него внимание и будете повторять свою просьбу много раз. Поймите, что малыш совершенно не хочет действовать вам на нервы, он просто по-другому пока не умеет. Он не понимает как привлечь ваше внимание, поэтому добивается его капризами и непослушанием. Почаще общайтесь с малышом и уделяйте ему время независимо от его поведения.

А какие причины непослушания можете предложить вы? Делитесь в комментариях 





Вверх