Каталог  

Почему ребенок долго засыпает?

09.06.2022 Часто ли вы сталкивались с ситуацией, когда наступил вечер, пришло время сна, а малыш никак не хочет засыпать. В чем же причина?

1. Не устал. Такое может произойти, если в течение дня ребенок не выплеснул всю накопившуюся энергию. Может быть вы не ходили гулять или мало играли, и малыш просто не успел устать, поэтому и спать он будет плохо.

2. Напротив, сильно устал. Если нервная система ребенка перенапряжена, то расслабиться ему будет сложнее, чем обычно. Что может так сильно утомить ребенка? Например, поход в новое место или знакомство с новыми людьми.

3. Нет понимания, почему надо ложиться спать именно сейчас. Скорее всего у вас не выработаны ритуалы перед сном. Желательно это исправить, чтобы у малыша в голове была последовательность действий, после которой наступает сон.

4. Ребенок начинает заболевать. Возможно явных признаков еще нет, но внутри организм уже заболевает. Тут поможет материнское чутье.

5. Переезд или стресс. Если в недавнем прошлом ребенок пережил какое-либо травмирующее обстоятельство, стресс, например, ссоры в семье, развод, смерть близкого и тд, или же произошел переезд, не удивляйтесь, если малыш плохо засыпает. Ему нужно привыкнуть и адаптироваться.

rebenok_5.jpg

6. Проблемы во взаимоотношениях с ребенком. Если вы потеряли свой авторитет или же уступаете капризам ребенка, не удивляйтесь, что он перестанет вас слушаться, начнет капризничать и будет долго засыпать. Запомните, что ребенок должен уважать и слушаться вас в любой ситуации. 


Вверх