Каталог  

Почему ребенок икает?

Почему ребенок икает? 28.10.2022

Малыш начинает икать уже в утробе мамы. Маме это может доставлять дискомфорт или неприятные ощущения, но для ребенка это совершенно нормальный процесс. Икота у детей, как и взрослых, вызвана сокращением диафрагмы.

Почему грудной ребенок икает?

Стоит сразу отметить, что икание - это безопасный, совершенно нормальный процесс, более того это признак роста и развития малыша.

1) Ребенок зачастую икает после приема пищи, после кормления. Связано это может быть с тем, что малыш слишком быстро ест, заглатывая при этом много воздуха.

2) Внезапное изменение температуры желудка также может вызвать икоту. Например, если ребенок выпил холодное молоко, а затем съел теплую кашу или суп может наступить икота.

Чтобы уменьшить вероятность икоты, подержите некоторое время после кормления ребенка вертикально, чтобы он мог отрыгнуть воздух, который заглотил во время кормления. Это поможет избавиться от избытка воздуха, который может вызвать икоту. Делайте это также при смене груди во время кормления.

При кормлении из бутылочки делайте небольшие перерывы, чтобы ребенок мог отрыгнуть воздух. Держите бутылку так, чтобы в соске не было воздуха, а она была заполнена полностью жидкостью.

Икота не опасна, поэтому нет никакой необходимости применять какие-то средства и народные методы, чтобы от нее избавиться. Икота пройдет сама.

Если икота возникает слишком часто и долго не проходит, проконсультируйтесь с врачом педиатром. 




Вверх