Каталог  

Признаки пассивного родителя

Признаки пассивного родителя 19.02.2023

Кто такие пассивные родители? Это чересчур спокойные и отстраненные взрослые, которые выказывают безразличие и пассивность по отношению к воспитанию детей.

Признаки пассивного родителя

1. Вы согласуете каждый свой шаг и свое решение с ребенком.


Например:

Ты не против, если сегодня к нам придет бабушка?
Может, завтра сходим к стоматологу?
Как ты отнесешься к тому, что завтра я задержусь на работе?

На первый взгляд, это не кажется чем-то неправильным. Но для маленького ребенка совершенно отсутствует необходимость принимать столько решений. Ребенок быстро привыкает к тому, что он занимает главную роль в семье и может манипулировать своими родителями.

Более того в данном случае происходит подмена ролей, мама отдает роль взрослого человека маленькому ребенку, поэтому он не может полноценно проживать свое беззаботное детство. Принятие важных решений - задача взрослых.

Во-вторых, некоторая информация не должна обсуждаться, а должна просто приниматься к сведению, например, приезд бабушки или посещение врача. В жизни не всё подстраивается под ребенка, нужно и его учить принимать некоторые события просто потому, что они существуют.

2. В семье практикуются слишком гибкие правила.

То есть какие-то обязательные правила отменяются или видоизменяются в зависимости от обстоятельств. Это считается одним из основных признаков пассивного родительства.

Такой родитель очень быстро теряет свой авторитет в глазах ребенка. Установленные правила должны неукоснительно соблюдаться.

3. Вы стараетесь избегать конфликтов.

Да, конфликтные ситуации тяжело переносятся как детьми, так и взрослыми, поэтому некоторые родители пытаются избежать любых острых моментов

Например:

Я куплю тебе эту игрушку, только не плачь
Не хочешь убираться в комнате, хорошо. Я сделаю это сама

Ребенок очень быстро поймет, что таким родителем можно манипулировать, чтобы уклоняться от каких-то обязательств и дел. Конфликты это часть жизни, иногда они случаются у каждого, ребенок должен это понимать. 


4. Не даете ребенку совершать ошибки.

Родители перестраховываются, чтобы ребенок не ошибался и не делал себе больно. Но это неправильная стратегия. Ребенку очень важно прожить именной свой опыт, попробовать эту жизнь “на вкус”. Неприятности, боль от ошибочных решений - это нормально, это помогает малышу быстрее повзрослеть и научиться принимать самостоятельные решения.

5. Вы быстро сдаетесь и уступаете ребенку.

Конечно, быть твердолобым родителем – плохо, но еще хуже быть тем, из кого можно «вить веревки». Ребенок быстро усваивает, что вы тот, кто все равно разрешит ему поступить по-своему. Вас можно уговорить и разжалобить, за слова вы не отвечаете. Конечно, уступать ребенку иногда нужно. Ключевое слово «иногда».

6. Вы не интересуетесь жизнь ребенка.

Пассивный родитель не интересуется жизнью ребенка, поэтому не знает его педагогов, тренеров, одноклассников, друзей, не знает об увлечениях ребенка, его мечтах и хобби.

7. Не предупреждаете ребенка о возможных последствиях.

Малыш еще не знает этот мир и может не подозревать о последствиях каких-либо своих действий, ваша задача рассказать ему об этом. Нужно рассказать детям о последствиях и установить санкции за нарушение правил. Предупреждение и наказание (грамотное, без унижений) – обязанность родителя. Без этого нет воспитания.




Вверх