Каталог  

Почему родители становятся пассивными?

20.02.2023

1. Физическая способность иметь детей часто расходится с психическим осознанием важности этого шага. Устав от монотонных действий и постоянного общения с детьми, мама или папа начинают отстраняться от воспитания, прячась в работу, заботу о себе, учебу, перекладывая на других воспитание потомства. Воспитание детей становится рутиной, удручающей обязанностью, которая отнимает силы. В таком случае надо пересмотреть свое отношение к родительству, найти в этом плюсы, осознать свою ответственность за будущее ребенка!

2. Боясь быть осужденным окружающими за строгость или плохое воспитание ребенка, родитель занимает позицию отстраненности. Из-за страха “перегнуть” палку родитель становится безучастным, потакает ребенку, таким образом родительский авторитет очень быстро падает, ребенок растет капризным и невоспитанным. 

3. Будучи под постоянным контролем в детстве, родители в воспитании своих детей занимают обратную позицию, определив ее как «уважение к личности ребенка». Но при этом суть уважения они видят в переносе ответственности на самого ребенка. Ребенок не может нести полную ответственность за свою жизнь и свои действия, это может делать только взрослый человек, поэтому давая полную свободу своему ребенку, вы перекладываете на него функции взрослого человека.

4. Пассивной мамой очень часто бывает женщина, которая не может выстроить с мужчиной удовлетворяющие её отношения. Ключевое правило - если счастливы мама с папой, будет счастлив и ребенок, поэтому в первую очередь обращайте внимание на свое состояние и свою удовлетворенность в отношениях с мужчиной.

5. Родители боятся конфликтов, поэтому готовы сделать все, лишь бы не столкнуться с сопротивлением чада. Наиболее подвержены этому явлению тихие и спокойные по натуре люди, но конфликты - это обычная, совершенно нормальная часть жизни, и ребенок должен понимать это. 

Пассивное родительство негативно влияет на детей. Равнодушие и слабохарактерность значимых взрослых может стать причиной многих проблем детей в будущем.





Вверх