Каталог  

5 признаков, что отношения с ребенком пора спасать

07.11.2021

1. Подросток старается “лишний раз” не попадаться на глаза, избегает общения. Всеми правдами и неправдами уклоняется от совместного времяпрепровождения: поездок, прогулок. Перестал делиться подробностями своей жизни, не хочет обсуждать с вами свои дела в школе и с друзьями.

Почему так происходит? Возможно, когда ребенок решается чем-то поделиться, в ответ получает ряд замечаний и “нравоучений”.

2. Вы с подростком обмениваетесь взаимными обвинениями. Он обвиняет вас в том, что вы его не понимаете и не слышите, вы в ответ нападаете на ребенка, обвиняя его в том, что он не слышит вас и ваши просьбы.

Когда в ответ на “нападки” подростка, вы начинаете вести себя также, вы сами становитесь в позицию маленького ребенка, который злится и обижается.

3. Ребенок врет. Все чаще вы ловите подростка на вранье, на обмане. Это очень тревожный звоночек, который означает, что ребенок по каким-либо причинам утратил доверие к вам.

подросток.jpg

4. Подросток игнорирует ваши просьбы. Когда в ответ на ваши просьбы ребенок отвечает “Потом”, “Не сейчас”, “Мне лень”,  и т.д, он потерял всякий смысл откликаться на ваши просьбы, потому что ему уже нечего терять, ведь ваши отношения и так “хуже некуда”.

5. Хамство. Подросток часто хамит, грубит или даже оскорбляет вас. Почему так происходит? Скорее всего вы полностью потеряли авторитет в глазах своего ребенка, такие отношения нужно немедленно спасать. 





Вверх