Каталог  

Норма витамина С при беременности

02.04.2022
В каком количестве принимают витамин С при беременности, какая дозировка необходима? Сейчас разберемся.

Беременной женщине необходимо около 85-95 мг аскорбиновой кислоты. Максимальная же доза составляет 2г, такую норму превышать не нужно.

Прием витамина С на разных сроках беременности:

Первый триместр

Витамин С в первом триместре беременности помогает предотвратить анемию, противостоять вирусным и инфекционным заболеваниям, участвует в образовании форм витамина Д, фолиевой кислоты, что очень важно для развития плода в этот период.

Не стоит забывать, что употребление витамина С свыше 2 г в день может быть опасно для плода. Витамин С при беременности на ранних сроках может назначаться при наличии кровотечений, если возникает угроза выкидыша. При этом препарат вводится внутривенно.

Второй триместр

Витамин С в этот период следует употреблять более активно, нежели в 1 триместр. У мамы возникает потребность в укреплении иммунитета, а угроза выкидыша уже значительно ниже, чем на более ранних сроках. В сутки следует употреблять не менее 60 мг аскорбиновой кислоты.

ак.jpg

Важная роль витамина С

1. Повышение эластичности кожи, снижения риска появления растяжек.

2. Укрепление сосудов, снижение риска появления варикозного расширения вен.

3. Защита от инфекций и вирусов.

Витамин С: инструкция по применению при беременности

Препараты аскорбиновой кислоты имеют несколько форм выпуска: таблетки (жевательные и растворимые в воде), драже, порошок, раствор для инъекций. Лучше выбирать средства без консервантов и ароматизаторов, поэтому шипучих таблеток (растворяющихся в воде) стоит избегать во время беременности.

  1. В целях профилактики, взрослым обычно назначается приём от 50 до 100 мг витамина в день (дозировка разделяется на 3-5 раз в сутки);

  2. При беременности и в период лактации эта норма возрастает до 300 мг в сутки в течение 15 дней. Затем количество принимаемого препарата рекомендуется снизить до 100 мг.



Вверх