Каталог  

Выделения на поздних сроках: норма и отклонение

15.06.2022

Давайте разберемся, в каких случаях стоит переживать, а в каких выделения - абсолютно нормальны. 


Варианты нормы

В норме выделения на поздних сроках беременности увеличиваются. Дело в том, что ткани влагалища активно готовятся к родам, в вашем организме происходит глобальная гормональная перестройка, и за счёт этого увеличивается количество выделений.

Если выделения на поздних сроках беременности прозрачные, без запаха и не вызывают зуда и раздражения – беспокоиться не о чем. Скорее всего это обычные предродовые выделения, которые говорят вам лишь о том, что у вас замечательный организм и он активно готовится к рождению малыша.

Часто на поздних сроках беременности, ближе к дате родов, а иногда и на 37 неделе беременности появляются бурые слизистые выделения.

бер.jpeg

Отклонения от нормы

1. Ярко-красные выделения. Это очень опасный и тревожный симптом, который может свидетельствовать об отслойке плаценты. В такой ситуации счет идет на минуты, срочно вызывайте скорую помощь!

2. Выделения бурого цвета не слизистого характера. Это тоже отклонение от нормы, обратитесь ко врачу.

3.  Зеленые, пенистые выделения, вызывающие зуд. Вполне может быть обострение какой-либо гинекологической инфекции. Обязательно посетите врача.

Если вы чувствуете боль внизу живота, плохо себя чувствуете и выделения на поздних сроках беременности соответствуют одному из трех видов, описанных выше, не затягивайте с приёмом у врача, это очень важно для вас и для вашего будущего малыша. 





Вверх