Каталог  

Можно ли делать шеллак во время беременности?

15.12.2021

Многим ли из вас известно, что такое шеллак, и что находится в его составе? Думается, что нет. Давайте разберемся.

Основа шеллака - природная смола. Именно эта смола и носит название шеллак, это продукт переработки древесного сока, который выделяют некоторые насекомые. Шеллак используется и в кулинарии (при изготовлении конфет, глазури и др.)


На ногтях шеллак не используется в чистом виде, он смешивается с химическими элементами, и мы получаем новый продукт - гель лак, который пользуется популярностью у девушек.

шеллак1.jpg

Стоит ли делать шеллак при беременности?

Шеллак исключает использование вредных во время беременности компонентов (формальдегида, метилбензола, камфары и ацетона). Это означает, что риски, связанные с отравлением организма беременной и плода, сведены к минимуму. Применение лампы, которая используется при сушке шеллака, тоже не вызывает опасений: время сушки ногтей минимально, а воздействие ультрафиолета нельзя назвать агрессивным.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что использовать шеллак во время беременности можно, если не наблюдается аллергической реакции или других негативных реакций.

Обычный лак для ногтей заметно вреднее: если в шеллаке используется природная смола, то в нем — формальдегидная. В лаке содержится ацетон и камфара, а иногда и чистый формальдегид, которых нет в шеллаке. Поэтому шеллак не представляет опасности. 





Вверх