Каталог  

Когда делать тест на беременность?

Когда делать тест на беременность? 05.01.2022

С момента своего образования плацента начинает выделять специфический хорионический гормон, который блокируют функцию яичников по выработке яйцеклеток, предотвращая тем самым повторную беременность. Именно на выявлении этого гормона основан принцип ранней диагностики беременности.

В самом начале беременности гормон ХГЧ повышается постепенно и стабильно удваивается каждые два дня. Когда же возникает максимальная концентрация гормона ХГЧ? На 8-11 неделе, далее ХГЧ начинает медленно снижаться.

Если мама ожидает не одного малыша, то содержание ХГЧ увеличивается прямо пропорционально числу плодов. 

О чем говорит пониженная концентрация гормона ХГЧ?
- о внематочной беременности
- об угрозе прерывания беременности

С помощью определения уровня бета-ХГЧ в крови можно уже на 6-10 день после удачного оплодотворения диагностировать беременность. А за счет того, что уровень бета-ХГЧ в крови почти в 2 раза выше, чем в моче, концентрация его в последней достигает достаточного для определения уровня на 1-2 дня позже. Таким образом, уже за несколько дней до ожидаемой даты начала менструации в организме женщины появляются следы ХГЧ, которые можно диагностировать в моче специальными тест-полосками уже с 1-го дня задержки. Об этом говорят инструкции тестов на беременность.

Но проведенные исследования говорят о том, что это не совсем так. Только 15% из 100 экспресс-тестов на беременность способны подтвердить беременность на первом дне задержке.

Чтобы добиться точного результата, тест на беременность следует делать на 7 день задержки.

Необходимые условия для проведения теста на беременность:

  • Срок годности на упаковке теста.

  • Лучше купить новый тест, а не использовать старый, хранившийся в неподобающих условиях (излишняя влажность в ванной и так далее).

  • Внимательно прочтите инструкцию (у различных марок тестов на беременность – разная специфика). Для наиболее достоверных результатов делайте тест 



Вверх