Каталог  

Изжога при беременности: что делать?

15.11.2021

Изжога при беременности - довольно распространенное явление, которое беспокоит каждую вторую беременную женщину, особенно на поздних сроках

Причины

1) Гормональные изменения
Одна из главных причин - выработка гормона прогестерона, который оказывает влияние на работу пищевода, желудка и кишечника

2) Механическое воздействие
Со второго триместра размеры матки значительно увеличиваются, поэтому возникает давление на органы ЖКТ. Объем желудка при этом уменьшается, из-за чего создаются условия для вбрасывания содержимого желудка в пищевод.

Изжога может возникать из-за набранного веса, поскольку под воздействием лишних килограммов кровяное давление начинает воздействовать на брюшную полость.

3) Употребление определенных продуктов
- Хлебобулочные изделия
- Любая жирная и острая еда
- Кисломолочные продукты
- Шоколад
- Помидоры
- Газированные напитки, фаст-фуд
- Яйца
- Цитрусовые, киви, смородина, яблоки (особенно зеленые)

изжогааа.jpg

Как вылечить изжогу?

1. Соблюдение рекомендаций по правильному питанию
Для беременных рекомендованы овсяная каша, натуральное молоко, отварные или запеченные мясо и рыба нежирных сортов, омлеты на пару. Диета при изжоге подразумевает определенные ограничения, особенно в растительной пище, что может привести к дефициту необходимых организму минералов и витаминов. Во избежание такой ситуации можно принимать витаминно-минеральные комплексы, разработанные специально для беременных.

2. Соблюдение правильного режима дня
Откажитесь от вредных привычек: от алкоголя, сигарет, в том числе электронных.

3. Хороший сон
Введите в привычку засыпать и просыпаться примерно в одно и тоже время, в среднем беременная женщина должна спать не менее 8 часов в сутки.


Экспресс методы избавления от изжоги

1. Употребление пищевой соды
Этот метод действительно дает быстрый эффект, однако он быстро проходит, а кроме того, сода взаимодействует с желудочным соком, что приводит к выделению дополнительных порций соляной кислоты и, соответственно, к изжоге

2. Молоко
Напиток содержит большое количество белков и антацидов, которые снижают уровень кислотности. Часто достаточно выпить один стакан молока, чтобы изжога отступила.

3. Картофельный сок
Выжатый из натертой сырой картофелины сок, может быть эффективным средством от изжоги при беременности, так как он нормализует кислотность.

4. Овсяная каша
Обладает обволакивающим свойством, благодаря чему способна блокировать неприятные ощущения.

5. Морковный сок

изжога1.jpg




Вверх