Каталог  

Материал бутылочки для кормления

29.09.2021

Бутылочка для кормления должна соответствовать двум главным критериям - это безопасность и удобство, малышу должно быть комфортно пить из нее. При выборе подходящей бутылочки важно обратить внимание на форму, материал, из которого изготовлена бутылочка, объем, наличие или отсутствие антиколиковой защиты и другие параметры. 

Обратим внимание на материал: бутылочки для малышей изготавливают из стекла, пластика и силикона. 

Стеклянные бутылочки

Стеклянные бутылочки многими экспертами признаются самыми экологичными. Бутылочки изготавливаются из огнеупорного стекла, поэтому можно не бояться, что они треснут, если жидкость будет лишком горячей. Стеклянные бутылочки легко мыть и шкала объема на них не сотрется, даже при длительном использовании. Но есть и недостатки - они слишком тяжелые, сложные в прогревании и могут просто разбиться при неловком движении.

Пластиковые бутылочки

Бутылочки из пластика легкие и безопасные при использовании. Такие бутылочки могут выдержать высокую температуру и не деформируются, если в них наливают кипяток. Проблема в том, что пластиковая бутылочка долго не прослужат, ее придется менять. Все дело в том, что бутылочка может перекраситься под воздействием пищи и у нее появляются трещины после долгого использования. Кроме того при кипячении из пластика выделяются опасные вещества, а это недопустимо.


Бутылочки из силикона

Силиконовые бутылочки пользуются популярностью благодаря своей легкости и тому, что их можно использовать для более густой пищи. В силиконовые бутылочки можно класть кашку или пюре. Но и у этих бутылочек существует недостаток - они склонны окрашиваться от пищи.


Форма бутылочки

Четких рекомендаций относительно формы нет, вы можете выбрать ту, что понравится, главное, чтобы малышу было удобно ее держать. Если ориентироваться на руку мамочки, то более удобной будет широкая эргономичная модель, а вот для маленькой ручки ребенка подойдет фигурная модель бутылочки, правда мыть ее гораздо труднее. Выпускаются бутылочки изогнутой антиколиковой формы, ими пользуются, если у малыша возникают колики после кормления. В таких бутылочках есть система выравнивающая давление, встроенный внизу клапан или откручивающееся дно. Есть бутылочки со встроенной ложечкой, они идеально подходят для первого прикорма. При надавливании на бока бутылочки, кашка или пюре поступает в ложечку небольшими порциями, благодаря чему пища остывает гораздо медленнее и ее невозможно размазать по тарелке, что очень любят делать многие малыши. Стоит обратить внимание и на бутылочки со съемными ручками, они прекрасно подойдут малышам, которые начали проявлять самостоятельность в приеме пищи.




Вверх