Каталог  

4 причины материнской агрессии

4 причины материнской агрессии 10.03.2023

Стоит начать с того, что испытывать злость - нормально, но любая семья и ребенок нуждаются в гармоничной и любящей атмосфере. Агрессия, направленная на ребенка, сказывается на нем очень негативно. Важно найти корень “зла”.

1. Резкие перемены

Появление в доме ребенка - это всегда резкие изменения. Да, к этому теоретически можно подготовиться: купить все необходимое, спланировать режим дня, прочитать нужную литературу, но все равно - с появлением ребенка в доме жизнь резко меняется, и к этому не всегда просто привыкнуть и адаптироваться.

Молодая мама полностью погружается в уход за своим ребенком, реже выходит в “люди”, все реже встречается с подругами и отдыхает. Режим дня полностью зависит от ребенка. Ситуация усложняется, если мама растит ребенка в одиночку.

2. Усталость

Моральная и физическая усталость накапливает в организме, и постепенно мама, сама не замечая этого, превращается в агрессора. Самый главный признак хронической усталости - разговоры на повышенных тонах, отчаяние, срывы, истерики, слезы по незначительным поводам. Всё это - тревожные сигналы, что организм мамы сильно истощен, и крайне важно обратить на это внимание, иначе есть риск того, что негативные эмоции уйдут в психосоматику, а значит велик шанс заболеть.

3. Капризы ребенка

Дети капризничают в любом возрасте. Мама-агрессор обороняется, включая защитные механизмы. Она чувствует себя ужасной неумехой, поскольку не может справиться с волной негатива.  

Вместо того, чтобы придумать план действий по исправлению ситуации, женщина занимается самобичеванием. Она считает, что дети ведут себя так, потому что она недостаточно строга или мудра, недостаточно хороша или не умеет воспитывать ребенка. А нужно просто правильно реагировать на поведение чада, понимать, что вы не идеальная мама, но самая лучшая для своего ребенка.

4. Обиды на родителей

Если женщина в детстве подвергалась насилию, унижениям, побоям, есть большая вероятность, что свои внутренние обиды и агрессию она будет вымещать на более слабом - на ребенке. Делать она это, конечно же, будет неосознанно, потом ее будет терзать чувство вины за свою злость.

gnev.jpg

Что делать?

1. Всегда ставить себя на первое место

Большая ошибка многих мам - полностью растворяться в материнстве, ставить ребенка на главное первое место. Это неправильно. Ваше состояние и самочувствие важнее всего, если мама счастлива, спокойна и довольна, малыш тоже будет чувствовать себя хорошо, этого вполне достаточно, чтобы быть хорошей мамы для своего чада. Научитесь планировать день, чтобы в нем оставалось время на себя любимую.

2. Позволяйте другим помогать вам

Иногда после родов женщина взваливает все на себя, ограждается от родных, от мужа, от родителей. Ей кажется, что только она сможет грамотно позаботиться о ребенке. Тем самым супруг теряет интерес, портятся отношения с близкими. Позвольте любимым людям помочь вам и позаботиться о вас с малышом, не отвергайте их помочь, с благодарностью принимайте их заботу и любовь. Да, может они что-то делают не так, как вам бы хотелось, но они точно не хотят навредить.

3. Наполните свою жизнь хобби

Не забывайте о себе и о том, что вам нравится. Вспомните, какие у вас есть хобби? Что вы любите? Что приносит вам удовольствие? Не забывайте ежедневно уделять этому время.

4. Обратитесь к психологу

Если чувствуете, что стресс превращает вас в агрессора и вы срываетесь на детей по любому поводу, воспользуйтесь поддержкой психотерапевта. Он обязательно выявит причины и даст необходимые рекомендации.




Вверх