Каталог  

Малыш ест песок: что делать?

17.03.2022

Наверное, много мам замечали, что их крохи во время игр в песочнице едят песок. Почему малыши так делают? И как с этим бороться? Давайте разбираться вместе.

Почему ребенок ест песок?

Возраст до 2 лет

1. Если возраст ребенка от года до двух, то причиной, по которой малыш ест песок, может быть желание познать окружающий мир. На этом этапе дети проявляют интерес ко всему вокруг, песок в песочнице тоже очень интересен для юного человечка.

2. Тренировка иммунитета. Таким образом организм закаляет себя, вырабатывает защитные функции, без которых человеку сложно выжить в мире.

3. Пример заразителен. Если друзья в детском саду пробуют песок на вкус, то почему бы не попробовать и вашему малышу?

Возраст старше 2 лет

Главная причина в этом возрасте - недостаток внимания. Если ребенок гуляет, играет, а вы в этот момент сидите в телефоне или увлечены разговором с подругой, то в эти моменты ребенку скучно, он нуждается во внимании и пытается привлечь его любыми путями.


Опасно ли поедание песка?

Конечно, полезного в этом мало, самый главный риск - это появление глистов.

22.jpeg

Как отучить ребенка есть песок?

1. Четко и ясно выскажите свой запрет - песок есть нельзя. Обязательно объясните малышу, почему именно это опасно. Возможно, потребуется не одно объяснение.

2. Убирайте руку изо рта, когда малыш снова будет пытаться пробовать песок на вкус.

3. Переключите внимание ребенка на что-то другое: голубь на улице, другие дети, качели, игрушки и т.д.

4. Избегайте криков, никогда не применяйте физического или психологического насилия.

5. Для детишек постарше можно придумать поучающую сказку о злых и добрых бактериях. Дети хорошо усваивают информацию, полученную в игре или в сказке.


6. Если причина такого поведения нехватка внимания, то вам следует больше внимания и любви уделять ребенку. Не игнорируйте его во время прогулки, общайтесь, всегда отвечайте на его вопросы, почаще обнимайте кроху и напоминайте о том, как вы его любите.


Желаем вам удачи!



Вверх