Каталог  

Ходунки и прыгунки: за и против, мнение экспертов

Ходунки и прыгунки: за и против, мнение экспертов 11.08.2021

Ходунки и прыгунки: за и против, мнение экспертов

Один из самых горячо обсуждаемых вопросов среди молодых мам - это вопрос о пользе и вреде ходунков и прыгунков. Оба этих приспособления имеют как ярых сторонников, так и ярых противников. Давай разбираться вместе.

Ходунки — это приспособление, помогающее малышу быстрее научиться ходить. Представляет собой раму на колёсиках с сидением внутри. Ребёнок, сидя в ходунках, достаёт ножками до пола, отталкивается и может перемещаться по помещению, тем самым ускоряя процесс обучения.

Прыгунки - это конструкция, которая закрепляется в дверном проеме. За счет резиновых держателей ребенок может подпрыгивать и раскачиваться в разные стороны. Для этого ему достаточно только оттолкнуться ножками от пола.

Средний возраст, с которого взрослые помещают своего малыша в прыгунки - 4-5 месяцев. Чаще всего этот развивающий тренажер рекомендуют детям от 5 месяцев. Более ранее использование допускается только после консультации у врача ортопеда и невролога. Несмотря на имеющиеся разногласия вокруг темы использования прыгунков и ползунков, в одном врачи и эксперты единогласны - время, которое ребенок будет проводить в прыгунках и ползунках должно быть минимальным.

Вред от ходунков и прыгунков

1. Более позднее обучение хождению. Дети, которые использовали ходунки(прыгунки) в среднем на 1-1.5 месяца позже начинают ходить, чем дети, чье детство прошло без них. Вся причина в том, что ходунки дают малышу постоянное ощущение опоры, поэтому ребенку тяжело учиться держать равновесие без тренажеров
2. Ходунки замедляют развитие навыков подвижности. Такие малыши позже начинают ползать и стоять без поддержки
3. Ходунки(ползунки) могут быть причиной испорченной походки: та самая пружинистая походка, при которой корпус человека имеет наклон вперед.
4. Дезориентация в пространстве у малыша, впоследствии может привести к проблемам ориентирования на местности, даже в небольших помещения
5. Ходунки(ползунки) влияют на мозговую деятельность, а именно на функции мозжечка, отвечающего за движение. Ребенок привыкает, что во время хождения у него есть опора со всех сторон, поэтому потом, начиная ходить, ребенок заваливается во все стороны, сложно ловит равновесие и падает.

Польза
1. Первое и, наверное, самое главное - прыгунки и ходунки это мамины помощники. Они помогают надолго занять ребенка, пока мама занимается своими делами
2. Ходунки и прыгунки переводят ребенка из горизонтального положения в более привычное для взрослого человека - вертикальное и открывают ему новый мир, что позволяет детям делать значительные успехи в интеллектуальном, эмоциональном и социальном развитии.
3. Укрепление мышц ног, спины, опорно-двигательного аппарата
4. Развитие вестибулярного аппарата
5. Малышу поступает дозированная нагрузка на мышцы, что способствует равномерному развитию, хорошему аппетиту  и сну
6. В прыгунках(ходунках) ребенок защищен от опасных предметов

Легко заметить, что информация о пользе и вреде во многом противоречит друг другу. Это связано с тем, что по данному вопросу нет единого мнения, эта тема до сих пор остается дискуссионной. Единственное, что можно сказать точно, что при определенных условиях использование прыгунка(ходунка) просто опасно для ребенка.

Категорически запрещено использовать ходунки(прыгунки):

- Если ребенок еще не держит голову
- Когда есть нарушения в области ортопедии или невролгии
- Воспалительные процессы на коже малыша

Чтобы свести к минимуму вред, который может быть нанесен ходунками, необходимо следовать нескольким правилам:

1. Ограничить время пребывания малыша в тренажере ( не более 20 минут за раз).
2. Когда ребенок еще не научился сидеть, то для снижения нагрузки на позвоночник позу малыша фиксируют специальными лямками, которые протягивают подмышками. Когда позвоночник окрепнет, можно будет эти лямки снять.
3. Проверить пространство на наличие опасных углов мебели или других острых предметов, об которые малыш может удариться.

Видно, что мнения о вреде и пользе прыгунков расходятся, именно поэтому при выборе или отказе от ползунков(ходунков) нужно ориентироваться только на здоровье и индивидуальное развитие своего ребенка.




Вверх