Каталог  

Партнерские роды: «за» и «против»

12.10.2020

Еще несколько десятков лет назад тема партнерских родов была для постсоветского пространства едва ли не табуированной. Родившиеся в 80-х годах и более старшее поколение выросло с мыслью, что мужчине во время родов в роддоме делать нечего: можно только стоять под окном медицинского учреждения и надеяться, что жене разрешат на пару секунд показать малютку в окошко.

Сегодня партнерскими родами никого не удивить. Женщине может помогать любой близкий человек, чаще всего, конечно, муж. Он помогает роженице справиться со стрессом, а также может сразу увидеть долгожданного ребенка. Но все ли так однозначно? Стоит ли собирать сумку в роддом и отправляться на партнерские роды с мужем? Попробуем разобраться, в каких случаях это стоит делать, а в каких лучше поступить «по классике»…

Партнерские роды.jpg

Сразу оговоримся, что мы берем случаи, когда к партнерским родам нет медицинских противопоказаний. Если беременность протекала сложно, если женщине предписано рожать при помощи «кесарева», то вероятно, в присутствии еще кого-то на родах будет отказано. Сами будущие родители тоже должны понимать, когда о совместных родах можно подумать, а когда совершенно неуместно. Также сделаем оговорку, что партнерские роды сейчас могут быть запрещены из-за коронавируса. Мы же поговорим о тех временах, когда все наладится, все будет хорошо, и участие в партнерских родах мужа будет зависеть только от решения семьи.

Плюсы совместных родов

• Большее вовлечение отца в процесс и ощущение себя папой не с момента появления малыша дома после приезда из родильного дома, а с момента появления его на свет и даже раньше;

• взаимопонимание между супругами: когда будущий папа понимает, что думает и чувствует будущая мама, это сближает, женщина чувствует себя спокойнее;

• психологическая помощь женщине на родах, когда она не чувствует себя «брошенной», не думает, что, пока она рожает, муж «где-то развлекается с друзьями»;

• малыш сразу после появления на свет начинает знакомиться с окружающим миром и людьми. Обычно ребенок сразу привыкает только к маме. Но если рядом будет отец, связь с ним в последующем будет крепче;

• оформлением нужных бумаг при поступлении может заниматься муж: жене во время начала схваток не до бюрократических процедур.

Партнерские роды 2.jpg

Минусы совместных родов

• вероятность получения мужчиной психологической травмы от увиденного;

• вероятность потерять сознание от стресса, вида крови или «картинки» самого процесса;

• женщина, желавшая присутствия мужа, начинает думать, что неподобающе выглядит перед мужчиной, начинает нервничать, думая, что муж разлюбит. Это может усложнить и затянуть роды.

Стоит ли идти на партнерские роды

Все дело в осознанности обоих супругов. Если мужчина осознанно желает быть в этот момент с любимой, одно дело. Если мужчина боится или не готов к тому, что может увидеть, лучше его не заставлять. И самому мужчине лучше отказаться сразу, а не играть в героя, сопротивляясь внутренне. Если муж отправился на роды, но почувствовал в какой-то момент, что справиться трудно, можно побыть с женой только на этапе схваток. В сам родильный зал можно не заходить, тем более, что при нормальных родах в родильный зал женщину увозят уже на самом последнем этапе. Если муж опасается психологической травмы, которая впоследствии может отразиться на отношениях с женой, то можно на родах находиться у изголовья, держать супругу за руку.

партнерски роды 3.jpg

Принять решение об участии в совместных родах нужно, взвесив все «за» и «против». Если решение положительное, мужчине следует пройти нужные тесты, анализы, получить разрешение от медицинского учреждения, в котором планируются роды.

Важное значение перед партнерскими родами имеют специальные курсы для обоих родителей. Посещение таких курсов будущим мамам и папам помогает снять первичный психологический стресс. Не секрет, что многие мужчины совершенно не в курсе подробностей процесса родов, а потому при малейших схватках склонны паниковать и с трясущимися руками набирать скорую. Женщина, особенно если рожает впервые, не способна что-то подсказать, так как сама не имеет никакого опыта.

На курсах опытные врачи объясняют, как справляться со схватками, как вести себя в последние месяцы беременности, при каких схватках оставаться дома, а при каких отправляться в роддом. Беременность и роды — это счастье и работа с максимально холодной головой, а не повод впадать в стресс или депрессию.

Участвовать ли в партнерских родах мужу? Каждая семья решает сама. Главное помнить, что муж на родах — это не зритель, а помощник. Если женщине спокойнее одной, когда ее никто из своих не видит в этот момент, или мужчина чувствует, что от него не будет на родах толка, то лучше отказаться от совместных родов. И это будет совершенно нормально. Если женщине нужен помощник, а мужчина готов выполнить эту роль, такой паре партнерские роды показаны. Это память на всю жизнь для обоих родителей!




Вверх