Каталог  

Как выбрать ходунки для детей

09.10.2020

Примерно в шесть месяцев дети пытаются вставать на ноги и обучаются удерживать равновесие. Как только ребенок осваивает эти навыки, он начинает предпринимать активные попытки делать первые шаги. Ходунки для детей помогают ребенку в этом стремлении, являясь своего рода тренажером для обучения ходьбе. 

Ходунки бывают разные по конструкции, но у всех моделей одно и то же назначение. Как выбрать нужную модель, где купить ходунки, какие ходунки лучше? На эти и другие вопросы попытаемся ответить в этой статье.

Прыгунки-1.jpg

Со скольки месяцев можно ходунки?

Главное назначение приспособления — помочь ребенку освоить навыки ходьбы в игровой манере. Поэтому родители сами должны решить, со скольки месяцев пользоваться ходунками. Есть дети, которые едва достигают полугодовалого возраста, как начинают активно познавать мир. Если ребенок активно ползает, самостоятельно садится, постоянно становится на ножки в кроватке, то пришло время попробовать ходунки с сиденьем. Однако специалисты рекомендуют начинать использовать традиционные ходунки с 8-9 месяцев.

Знакомьтесь с ходунками осторожно, сажайте малыша не более чем на 5 минут. Постепенно увеличивайте время пребывания ребенка в приспособлении. Максимальное время нахождения в ходунках — 40 минут. Более длительные тренировки могут негативно сказаться на еще не таком крепком позвоночнике малыша.

Бытует мнение, что сажать в ходунки девочек можно раньше, чем мальчиков, так как девочки развиваются раньше. Однако врачи-ортопеды говорят, что разница между девочками и мальчиками если и есть, то незначительная. Поэтому от пола ребенка время использования ходунков не зависит: следите за ребенком, и вы сами поймете, когда время придет.

Виды ходунков для малышей

  • Традиционные ходунки. Это сиденье, которое крепится в столе из пластика и установлено на колеса. Конструкция устойчивая, малыш может свободно передвигаться по квартире, если по дороге нет препятствий. Такие ходунки эффективно поддерживают спинку ребенка, не дают малышу добраться до запрещенных предметов и в то же время развлекают игрушками со столика.

  • Ходунки-1.jpg

  • Ходунки-каталка для малышей. Приспособление для более старших деток, которые уже немного ходят, держась за руку взрослого или опираясь на диван. Теперь ребенку не так интересно кататься сидя: куда интереснее толкать перед собой яркую игрушку на колесах.

  • ходунки-2.jpg

  • Ходунки-прыгунки. Предназначены для обучения вставанию на ножки, держанию равновесия. Дают возможность ребенку прыгать, стоять, сидеть, «бегать». Сами прыгунки крепятся к трусикам, подвешиваясь на пружинные ремнях. Высоко держат туловище. Пользоваться ими можно не чаще трех раз в день и не дольше 15 минут на один заход.

  • Прыгунки-2.jpg

  • Ходунки-трансформеры. Модели, которые превращаются из катающегося столика с колесиками в качалку. При этом изменяется высота столика, сиденья, убирается мягкий вкладыш.

Ходунки-трансформеры.jpg

Как выбрать детские ходунки

Сегодня у родителей большой выбор. Часто при таком разнообразии сложно определиться с тем, какие ходунки выбрать. 

Ходунки должны быть удобными, безопасными и функциональными. Выбирайте модели с регулируемой высотой сиденья. Чтобы малыш не поранился и его хотя бы на какое-то непродолжительное время можно было бы оставить без присмотра, лучше выбирать устойчивые прямоугольные ходунки с большим количеством колес. Такие ходунки не перевернутся, а также не позволят ребенку дотянуться ручками до опасных предметов. 

С точки зрения функциональности предпочтительны ходунки со съемными элементами, которые каким-либо образом способны трансформироваться. Например, если в ходунках-каталке снимается музыкальная часть или регулируется сиденье в других видах.

ходунки-3.jpg

Купить ходунки в Москве, которые заслуживают внимания по цене и качеству, вы можете в интернет-магазине «Коляски-Кроватки.Ру».



Вверх