Каталог  

Как выбрать хороший детский матрас

10.10.2020

Выбор детского матраса — важный процесс, от которого зависит самочувствие и даже во многом здоровое развитие малыша. Совсем малыши большую часть времени спят, а за комфорт в это время отвечает детский матрасик. Какой детский матрас лучше и как купить матрас в детскую кроватку — на эти и другие вопросы отвечаем в статье.

матрасы.jpeg

Как матрас влияет на ребенка

В первые годы жизни у ребенка активно растет и развивается опорно-двигательный аппарат. Если ошибиться с выбором матраса, можно подвергнуть ребенка риску искривления позвоночника и нарушения работы внутренних органов. Еще одна функция матраса, которая может влиять на малыша — его способность впитывать или не впитывать влагу. Выбирайте гипоаллергенный матрасик, не вызывающий аллергии и который отталкивает влагу. Также важно, чтобы размеры матраса строго соответствовали размерам спального места.

Виды детских матрасов

  • Беспружинные. У этих матрасиков нет металлических пружин. Цена их выше, у пружинных, полезные свойства также выше. Наполняют их кокосовой койрой (лучший вариант), латексом. За счет сочетания наполнителей изделие остается упругим. Койровые матрасы жесткие, подходят только совсем маленьким. Они хорошо пропускают воздух, устойчивы к влаге, из минусов — только высокая цена.
  • Матрас полиэстер.jpg

  • Пружинные. Детский пружинный матрас бывает двух видов — с зависимым и независимым пружинным блоком. В зависимом пружины скреплены между собой, в независимом — каждая пружина работает отдельно, помещенная в специальный чехол. Первые лучше покупать для детей старше 3 лет, так как они обладают куда меньшим набором ортопедических свойств. Чем больше пружин, тем лучше, удобнее и безопаснее. Вторые стоят недорого, но и служат меньше, чем другие виды. В целом, пружинные матрасы сегодня уже не так популярны.
  • пружинный матрас.jpg

  • Комбинированные. Делают для детей разного возраста. С одной стороны, матрас может быть жестким, для малышей, с другой, мягким, для детей старшего возраста.
  • Матрас комбинированный.jpg

    Виды наполнителей для матрасиков

    Приведем популярные:

  • латекс — бывает натуральным и искусственным: натуральный обладает массой полезных свойств — экологичностью, эластичностью, гипоаллергенностью, долговечностью; искусственный - менее надежен и стоит дешевле;
  • кокосовая койра — натуральный материал, обладающий, помимо экологичности и надежности, ортопедическими свойствами;
  • пенополиуретан — популярный материал для бюджетных матрасов; менее долговечен и экологичен, чем предыдущие, не рекомендуется для маленьких детей;
  • холлофайбер — это искусственный, но экологичный материал с ортопедическими свойствами. Обладает всеми перечисленными преимуществами, может служить заменой натуральным материалам, к которым у отдельных родителей есть предубеждение.
  • Матрас с холлоф.jpg

    Как выбрать матрас для детей разных возрастов

    Новорожденным нужно купить жесткий матрасик или матрас умеренной жесткости без подушки для правильного развития позвоночника. Идеальный наполнитель — кокосовая койра. Если вы хотели купить детский ватный матрас, лучше этого не делать. Подобные наполнители вредны для детского здоровья. Стандартный размер матраса — 120 на 60 см. Оптимальная высота — 6-10 см.

    Малышам от 1 года до 3 лет также подходят жесткие матрасы или упругие матрасы с умеренной жесткостью. Здесь уже можно выбирать матрасы с независимыми пружинными блоками и наполнителями из койры и латекса.

    Детям от 3 до 5 лет по-прежнему подходят жесткие матрасы из натуральных материалов, хотя костная ткань у ребенка уже почти сформирована. Если ребенку неудобно спать на жестком матрасе, можно выбрать смесь койры и латекса в качестве наполнителя (латекс дает мягкость).

    Детям от 5 до 7 лет можно выбирать ортопедические матрасы умеренной жесткости. Дети в этом возрасте очень подвижные, нужно, чтобы тело отдыхало. Поэтому жесткие матрасики, как для малышей, уже не так полезны.

    Подросткам можно приобретать модели матрасов, как для взрослых. При выборе надо учитывать рост и вес человека. Матрас может быть пружинным с независимым блоком пружин или матрасы без пружин с латексом или пеной. Чем больше вес подростка, тем жестче должен быть матрас.

    матрасы.jpg

    На что еще обратить внимание Размеры кроваток и кроватей для более старших детей обычно стандартные, но все же перед тем, как купить матрас, лучше измерить спальное место. Модели со съемными чехлами удобны, так как чехлы легко снимаются и стираются. Для младенцев можно брать матрасы с наматрасниками. Они не боятся влаги, легко стираются в машинках и защищают сам матрас от разного рода загрязнений.

    Также не последнюю роль играет производитель. Заходите в каталог нашего интернет-магазина и выбирайте модель матраса на свой вкус. Мы представляем изделия проверенных, известных во всем мире, производителей детских матрасов.

        	


    Вверх