Каталог  

Как эффективно воспитывать ребенка флегматика?

18.02.2022 Тип темперамента, в отличии от характера, является врожденным и практически неизменным в течение всей жизни. Всего существует 4 типа темперамента: холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик. В настоящей статье мы разберем особенности темперамента флегматик и правила взаимодействия с флегматиками.

Для начала следует разобраться, к какому типу темперамента относится ваш малыш?

Особенности флегматиков:

1. Спокойствие, терпеливость, невозмутимость
2. Уравновешенность
3. Начатое дело ребенок обязательно доводит до конца, если оно вызвало у него интерес
4. Способность к обучению, усидчивость
5. Ответственность и вдумчивость
6. Такой малыш малоинициативен, но зато упрям и настойчив
7. Медлительность в речи и в принятии решений

Особенности и трудности воспитания

1. Как мы уже говорили ранее, дети флегматики медлительны, поэтому если вы начнете ругать ребенка за это или заставлять сделать что-то быстрее, хороших результатов вы, увы, не дождетесь, а вот отношения с ребенком испортить сможете.

- На объяснение какой-либо информации или на выполнение поручения малышу потребуется больше времени, чем вам кажется

- Могут быть проблемы со средоточием

2. Следующая проблема - природная лень и упрямство. Важно, посмотреть на это, как на плюсы. Флегматики могут быть очень упорны и терпеливы, чтобы воспитать в ребенке именно эти качества, с раннего детства учите малыша ставить большие или маленькие цели и не спеша, но упорно идти к ним. Важно, чтобы для ребенка это была важная и интересная цель, иначе он быстро потеряет мотивацию.

ф.jpg


3. Еще одной проблемой может стать пессимизм и замкнутость. Флегматики, как правило, имеют очень узкий круг друзей и крайне нерешительны, им тяжело заявлять о себе, выступать перед публикой, строить новые отношения с людьми.

При решении этой проблемы важно уяснить одно - без спешки, без требований - их флегматики не переносят. Почаще напоминайте малышу о его способностях, талантах, хвалите ребенка, поощряйте любые его шаги в сторону социальной жизни и знакомства с людьми. Возможно, вам стоит вместе поучаствовать в каком-либо конкурсе, ребенку важно почувствовать себя способным и поверить в себя. Это процесс не быстрый, но у вас обязательно все получится, главное терпение.


Советы по воспитанию

1. Малыши-флегматики не любят активные игры, зато им очень нравится кропотливый труд, это может быть игра в шахматы, лепка из пластилина, рисование, какие-то мыслительные процессы: загадки, кроссворды.

флегматик2.jpg


2. Никогда не подгоняйте ребенка, давайте ему время на принятие решений.

3. Приучайте правильно распределять свое время.

4. Обязательно замечайте все успехи ребенка, хвалите, приободряйте, говорите слова любви.

5. Флегматики любят одиночество. Чтобы приучить ребенка к обществу, берите его с собой в гости, в магазины, в любые общественные места. Важно: чтобы ребенок ощущал себя комфортно, никогда не стоит заставлять его рассказать стих на публике, станцевать и т.д.

6. Флегматики сложно переключаются с одной деятельности на другую, этот навык лучше всего начинать вырабатывать уже в детском саду, так процесс пойдет быстрее.

7. Возьмите себе в привычку говорить с ребенком о чувствах, обычно флегматикам это дается непросто, но это очень важный момент.

Желаем вам удачи!



Вверх