Каталог  

Как эффективно организовать свое рабочее место?

24.08.2022

В этой статье рассмотрим, на что следует обратить внимание при организации своего рабочего места.

1. Найдите подходящее место

Самый главный критерий - вам должно быть удобно. Позаботьтесь, чтобы место для учебы было достаточно тихим и вас ничто не отвлекало. Лучший вариант - расположение стола у окна. Звуки уличного движения или приглушенные голоса — своего рода белый шум, но если в соседней комнате грохочет музыка или наперебой кричат люди, это мешает заниматься. Уйдите туда, где никто не будет вас отвлекать, или попросите домашних какое-то время не шуметь.

2. Подберите фоновую музыку

Кому-то нравится учиться и работать в полной тишине, а кто-то предпочитает тихую музыку на фоне. Выбирая композицию, обратите внимание на варианты, в которых нет слов. Это может быть классическая инструментальная музыка, барочная, транс или саундтрек к фильму. Звук музыки должен быть тихим, отдаленным, чтобы не “перехватывать” ваше внимание.

3. Выключите телевизор

Учеба и телевизор плохо сочетаются. Вы будете отвлекаться, и ваше внимание переключится с учебника на фильм или передачу. Кроме того, голоса — очень сильный отвлекающий фактор, так как активизируют участок мозга, связанный с языком.

4. Подбирайте перекус правильно

о.jpg

Во время учебы употребляйте полезные и питательные продукты. Выбирайте фрукты, которые придадут вам энергии, или овощи и орехи, которые дадут ощущение сытости. Если вам хочется сладкого, возьмите темный шоколад. Пейте воду, чтобы поддержать баланс жидкости в организме, а если вам для подзарядки нужен кофеин, отдавайте предпочтение чаю.

- Избегайте продуктов с высоким содержанием сахара и углеводов, таких как сухарики, чипсы, лапша быстрого приготовления и конфеты. Не пейте энергетических и сладких газированных напитков. Приготовьте перекус заранее, чтобы вам не пришлось отвлекаться от учебы на его поиски.




Вверх