Каталог  

8 правил для воспитания подростка

8 правил для воспитания подростка 02.04.2023

Дети взрослеют, и прежние методы взаимодействия с ними не работают, да и привыкнуть к тому, что они выросли, не так просто. Родители часто пребывают в растерянности - как же воспитывать ребенка подростка?

Основные правила

1. Не забывайте о себе и о своей жизни

Самый главный человек в вашей жизни - вы сами, не забывайте о своих увлечениях, хобби, о каких-то планах, воплощайте все свои желания, иначе собственная нереализованность и неудовлетворенность жизнью может стать причиной срывов на ребенка.

Интересная, насыщенная жизнь родителей заряжает энергией и детей. Когда они видят, как интересно живут родители, то и сами будут пытаться жить так же.

Это не эгоизм, а умение радоваться и дарить радость другим. К тому же, родители, имеющие собственные интересы, более привлекательны для детей — с ними они охотнее обсуждают что-либо, просят совета, к ним чаще прислушиваются.

2. Контролируйте эмоции

Прежде чем сорваться на подростка или сказать грубую фразу, сделайте вдох и выдох, мысленно посчитайте до 10, а затем начинайте разговор.

3. Будьте спокойны к изменениям ребенка

Подростки очень ранимы, их грубость и протест это защитная реакция и способ самовыражения, на самом деле каждый подросток нуждается в ласке, любви и самое главное - в понимании.

К сожалению, многие родители считают, что подростковый возраст требует усиленного контроля, но это неверно. Лучше «отпускать ребенка в свое плавание», предоставляя ему уникальную возможность «пробовать этот мир на вкус». Это выражается в разных действиях: спектакли, путешествия, впечатления, знакомство с другими людьми, новые сферы деятельности, смена имиджа и стиля. Подростковый возраст - самое время попробовать разное.

4. Не игнорируйте просьбы ребенка

Постарайтесь по возможности прислушиваться к просьбам и желаниям ребенка, пусть для вас это может показаться мелочью, для подростка это очень важно.

5. Узнавайте ребенка заново

Да, ваш ребенок вырос, он больше не тот малыш, которым был 10 лет назад, но он все еще ваш любимый и самый родной человек. Постарайтесь познакомиться с ним заново: что он любит? Чем теперь увлекается? Что его радует? С какими сложностями он сталкивается?

пк.jpg

6. Говорите о себе

Это возможность укрепить душевную связь. Рассказывайте о том, как прошел ваш день, что получилось, что обрадовало или огорчило, какие новости заинтересовали, какая книга понравилась, как дела на работе. Эти беседы научат подростка делиться своими мыслями и переживаниями с вами.

7. Уважайте интересы ребенка

Велика вероятность, что ребенку может не нравиться то, что нравится вам, у него могут быть другие интересы, хобби, взгляды и мнение, и это нормально. Не стоит спорить и переубеждать, будьте внимательны к своему ребенку - перед вами новая личность, проявите уважение к ребенку, и тогда он обязательно будет уважать вас.

8. Создайте безопасный тыл

Пусть дома подростку будет комфортно. Каждый человек нуждается в безопасном и уютном месте, а подростки — особенно. Не читайте личных записей и переписки ребенка — это приведет к потере доверия и разрушению отношений.

Если дома ребенку плохо, тяжело, ему устраивают постоянные допросы и скандалы, то подросток непременно найдет более надежное убежище. Это может быть компания сверстников, другой человек, группа в соцсети. Человек так устроен, что его тянет туда, где хорошо, где его понимают и принимают, не пытаясь переделать.

Принимайте своего ребенка и любите его безусловно!




Вверх