Каталог  

5 изменений в организме с наступлением беременности

20.01.2022

В этой статье мы разберем, какие изменения происходят в организме женщины после зачатия

1. Сердечно-сосудистая система во время беременности работает более напряженно, так как в организме появляется дополнительный круг кровообращения — плацентарный. Довольно быстро сердце приспосабливается к новым нагрузкам, увеличивается масса сердечной мышцы и сердечный выброс крови. Благодаря этому объем крови в организме женщины увеличивается, достигая максимума к седьмому месяцу беременности.

2. Расширяется грудная клетка и бронхи.

3. Повышение артериального давления на позднем сроке.

4. В яичниках с началом беременности прекращаются овуляция и циклические процессы. При этом в одном из яичников функционирует желтое тело — особый эндокринный орган, который подготавливает внутреннюю слизистую оболочку матки к приему эмбриона и обеспечивает развитие беременности в первые 10–12 недель. Затем постепенно оно регрессирует, и его функции переходят к фетоплацентарному комплексу.

5. Почки во время беременности работают с очень большим напряжением, поскольку должны выводить из организма продукты обмена и самой беременной, и ее растущего плода. При этом под влиянием прогестерона тонус мочевого пузыря снижается, что может привести к образованию застоя мочи, а это, в свою очередь, — способствовать заносу инфекции в мочевые пути. Кроме того, беременная матка, увеличивающаяся в размерах, может вызвать затруднение оттока мочи из правой почки.





Вверх