Каталог  

До какого возраста нужна коляска

До какого возраста нужна коляска

Одним из самых актуальных вопросов, которым задаются молодые родители, является вопрос о том, до какого возраста ребенку нужна коляска? Ведь от ответа на него зависит дальнейший выбор «транспорта» для малыша.

Самым первым средством передвижения для крохи обычно становится коляска-люлька, в которой малыш с удовольствием будет спать и дышать свежим воздухом, так необходимым для полноценного развития организма. Такая коляска, как правило, используется до полугодовалого возраста малютки. Это продиктовано не только тем, что ребенку к этому времени станет тесно в люльке. Многие малыши в этом возрасте уже умеют сидеть, а потому гулять лежа им становится неинтересно и они все время норовят сесть, что может быть небезопасно для маленького любознайки.

 Но все малыши неповторимы и уникальны! Есть детишки, которые начинают сидеть раньше, а есть те, кто садится позже. Поэтому ни одна мама не пропустит нужный момент, в который необходимо поменять коляску.

Если Ваш малыш родился весной, то есть смысл приобретать коляску 2 в 1 с прогулочным блоком, поскольку к зиме подросший карапуз уже может не поместиться в люльке, или 3 в 1 с автокреслом группы 0+, предназначенном для крох весом до 13 кг. Автокресло станет незаменимым помощником для родителей, привыкших пользоваться автомобилем. К тому же, оно способно обеспечить высокий уровень безопасности для малыша. Также практичным вариантом будет коляска-трансформер, которая без труда превращается из люльки в прогулочное сидение.

Прогулочную коляску производители рекомендуют использовать до трехлетнего возраста ребенка, но все, опять же, зависит от самого малыша. Бывает, что кроха, научившись топать самостоятельно, уже не желает совершать прогулки в коляске, и постоянно просится из нее вылезти. А есть детки, которые предпочитают совмещать пешие прогулки с перерывом на сон в коляске вплоть до четырех лет, готовясь с новыми силами изучать новый мир.

Но не все зависит от ребенка! Многое зависит и от ритма жизни родителей, и от ситуации. Совершая поход в магазин или по делам, лучше всего пользоваться коляской, потому что от быстрого темпа такой «прогулки» кроха быстро устанет, а долго носить его на руках Вы не сможете, особенно с тяжелыми сумками из супермаркета. Самая мобильная коляска для таких походов в теплую и хорошую погоду – коляска-трость. Она легкая, маневренная, быстро и компактно складываемая. Но подойдет она только для детей, которые уже умеют хорошо и долго сидеть. Для динамичной прогулки по городу или парку также лучше воспользоваться прогулочной коляской, в которой кроха в любой момент сможет от души поспать. А наличие аксессуаров для любой погоды создаст комфортные условия для прогулки круглый год.

 Если Ваш малыш предпочитает топать самостоятельно, то для размеренных прогулок рядом с домом или на детской площадке можно обойтись и без коляски.

Итак, отвечая на вопрос, до какого возраста ребенку нужна коляска, скажем, что все цифры относительны. Каждая мама, ориентируясь на потребности и особенности своего карапуза, сможет без труда определить, когда заменить коляску-люльку на прогулочную коляску, а когда и вовсе отказаться от коляски в пользу других средств передвижения.




Вверх