Каталог  

Что должен знать об автокресле каждый родитель?

19.10.2020

Автокресло — приспособление, которое часто спасает жизнь и однозначно бережет здоровье ребенка в случае ДТП. Но не все родители владеют информацией о том, что такое автокресло, где и как им пользоваться, как за ним ухаживать. Часто мы даже не обращаем на него пристального внимания до тех пор, пока не столкнемся с опасной дорожной ситуацией и не знаем о них элементарных вещей. Что же должен знать об автомобильных креслах каждый родитель, чтобы максимально защитить своего ребенка в дороге?

автокресло 4.jpg

1. Маленький ребенок должен ездить против хода движения. И чем дольше он ездит в таком положении, тем лучше. Автокресла группы 0+ (максимальная нагрузка 10-13 кг, возраст — до 15 мес.) идут в комплекте с модульными колясками 3 в 1. При переходе малыша на автокресло группы 1 ребенок уже размещается лицом по ходу движения. Но, к примеру, в Скандинавии детям предписано ездить в «спиной вперед» до 3-4 лет. Поэтому по возможности не торопитесь сажать малыша по принципу взрослого, если по весу и возрасту он еще может «кататься» в обратном положении.



fdnjrhtckj 3.jpg

2. Если автокресло установлено правильно, ребенку будет комфортно в нем провести в пути длительное время и даже с комфортом поспать. Помните, что подголовник должен быть отрегулирован так, чтобы закрывать полностью голову малыша. Ремни должны быть натянуты достаточно плотно, чтобы в случае форс-мажора максимально смягчить удар, но не так, чтобы доставлять ребенку дискомфорт. Проверьте: между ремнем и плечом малыша должны поместиться два пальца.



banner-detskiye-kresla-zimoy-4.jpg

3. Автокресло с пристегнутым в нем ребенком в десятки раз надежнее, чем если пристегнутый взрослый будет держать ребенка на руках. К сожалению, находятся родители, бабушки и дедушки, которые уверены, что у них на руках кроха будет в безопасности и в случае удара они сумеют его удержать и уберечь. Это не так! Во время обычного столкновения вес человек увеличивается во много раз! Даже если взрослый сумеет удержать малыша на руках, то с высокой долей вероятности придавит его весом своего тела.

4. Не все знают, что перевозить ребенка в автокресле на переднем сиденье можно. Но есть негласный нюанс: переднее пассажирское сиденье — самое «слабое» место в автомобиле во время многих происшествий. А это значит, что при возможности перевозите детей на заднем сиденье.



Автокресло 1.jpg

5. Все мы нередко на чем-то экономим, покупая вещи, бывшие в употреблении. Часто это оправданный ход, но только не в случае с автокреслом. Помните, что покупая кресло б/у, вы очень рискуете! Почему? Просто потому, что вы не знаете, попадало ли оно в ДТП. Если попадало, то в каркасе могло что-то сместиться, и в случае форс-мажора автокресло может просто не помочь. Даже если вы уверены в том, что кресло не бывало в ДТП, все равно существует риск. Каркас приспособления делают из пластика, у которого есть износ и свой срок службы. Не экономьте на безопасности детей!

6. Бывают ситуации, когда вам нужно срочно куда-то поехать, а кресла нет. Вы просите знакомых одолжить автокресло. Вам дают кресло не по возрасту. Вы думаете, ничего страшного, главное, что избежите штрафа. Но нет. Ни в коем случае не используйте автокресла, которые не подходят по возрасту вашему ребенку. Чем чревато нарушение этой рекомендации лишний раз напоминать не станем.



автокресло 2.jpg

7. Покупайте надежные автокресла проверенных производителей. В идеале, если у автокресла будет европейский сертификат. Это и сам по себе знак, что кресло надежное. Но есть и еще один плюс: с таким креслом можно спокойно отправляться в любую страну Европейского Союза. Купить качественное автокресло вы можете в интернет-магазине «Коляски-Кроватки.Ру».



автокресло 3.jpg

Удачных вам покупок и безопасных поездок!




Вверх