Каталог  

6 полезных фактов о мозге ребенка

6 полезных фактов о мозге ребенка 14.02.2023


1. Недавние исследования подтверждают, что первые пять лет особенно важны для развития детского мозга, а первые три года — наиболее важные для формирования архитектуры мозга ребенка. Все, что малыш видит, прикасается, пробует на вкус, обоняет или слышит, помогает сформировать детский мозг для мышления, чувств, движений и обучения.


2. В возрасте от 1 до 2 лет кора головного мозга малыша, каждую секунду добавляет более 2 миллионов новых синапсов (связей между клетками мозга). К 2 годам у них будет более 100 триллионов синапсов — максимум, который у них когда-либо был в жизни. К тому времени, когда они станут взрослыми, более 50% этих синапсов исчезнет. Воспользуйтесь преимуществом и научите их всему, что знаете или хотите, чтобы они в дальнейшем развивали.

3. Ученые считают, что между мозгом мальчика и девочки есть физические различия как при рождении, так и по мере взросления детей. Но как именно эти различия влияют на поведение, личность и так далее, остается загадкой.

4. В возрасте от 3 до 8 лет детская ткань мозга потребляет вдвое больше энергии, чем ткань мозга взрослого человека. Пятилетнему ребенку с весом 20 кг. требуется 860 калорий в день. Половину этой энергии потребляет мозг.

5. Шери Беренбаум (профессор психологии и педиатрии Университета штата Пенсильвания) наблюдая за развитием мозга девочки в утробе матери говорит, что у девочек вырабатывается тестостерон еще до рождения, но не так много, как у мальчиков. И хотя девочки действительно вырабатывают женские гормоны, такие как эстроген, похоже, они мало влияют на их развивающийся мозг.

6. Детский ум быстро развивается, когда с малышом разговаривают, трогают и обнимают. Когда он видит и слышит знакомые лица или голоса.




Вверх