Каталог  

12 интересных фактов о беременных

12 интересных фактов о беременных 02.01.2023

1. В среднем беременные женщины набирают от 10 до 12 кг. Причем вес плода составляет лишь 3-4 кг, все остальное – воды, матка, кровь (примерно по 1 кг), плацента, молочные железы (примерно по 0,5 кг), жидкость в мягких тканях и жировые запасы (примерно по 2,5 кг).


2. Беременным принимать лекарства можно. Но это относится только к тем лекарствам, которые разрешены при беременности.


3. Срочные роды – это не преждевременные, и не стремительные роды. Это роды, произошедшие в нормальный срок, как и положено.


4. Масса ребенка почти никак не зависит от того, как питается будущая мама, если, конечно, она не голодает до полного истощения. У полных женщин часто рождаются малыши с весом менее 3 кг, в то время как у худых так же часто рождаются дети с массой до 4 кг и выше.


5. Около века назад средний вес новорожденных составлял 2 кг 700 г. Современные дети рождаются более крупными: их средний вес теперь варьируется в пределах 3-4 кг.


6. ПДР (приблизительную дату родов) рассчитывают лишь для того, чтобы примерно знать, когда ребенок решит родиться на свет. Лишь 6% женщин рожают именно в этот день.


7. Согласно статистике, во вторник появляется большее количество новорожденных. Днями-антирекордсменами становятся суббота и воскресенье.


8. Дети с обвитием рождаются одинаково часто, как у тех, кто вязал во время беременности, так и у тех, кто от этого рукоделия воздерживался. Беременным женщинам можно и вязать, и шить, и вышивать.


9. Беременным женщинам можно стричься и удалять нежелательные волосы в любом месте, где им вздумается. На здоровье ребенка это никак не отразится.


10. В Корее к возрасту ребенка причисляется и время беременности. Поэтому корейцы в среднем на 1 год старше своих ровесников из других стран.


11. Лина Медина – самая молодая в мире мама, которой сделали кесарево сечение в 5 лет и 7 месяцев. На свет появился семимесячный мальчик весом 2,7 кг, который узнал о том, что Лина не сестра, а его родная мать лишь в возрасте 40 лет.


12. Самый крупный ребенок родился в Италии. Его рост после рождения составлял 76 см, а масса – 10,2 кг. 





Вверх