Каталог  

12 интересных фактов о беременности

12 интересных фактов о беременности 09.02.2023



1. При первой беременности живот растет медленнее, чем при второй и последующих. Это связано с тем, что однажды перенесенная беременность растягивает мышцы живота, а матка уже не восстанавливается до прежних размеров.

2. Объем матки к концу беременности в 500 раз больше, чем до нее. Масса же органа увеличивается в 10-20 раз (с 50-100 г до 1 кг).

3. У беременной женщины объем крови увеличивается до 140-150% от первоначального объема. Много крови нужно для усиленного питания плода.

4. Кровь к концу беременности становится более густой. Так организм готовится к предстоящим родам, чтобы уменьшить объем потерянной крови: чем гуще кровь, тем меньше ее потеряется.

5. Размер ноги во второй половине беременности увеличивается на 1. Это связано с накоплением жидкости в мягких тканях – отеках.

6. При беременности суставы становятся более эластичными за счет выработки гормона релаксина. Он расслабляет связки, подготавливая таз к будущим родам.

7. Уровень солености околоплодных вод сравним с уровнем содержания соли в морской воде.

8. Когда ребенок научится заглатывать околоплодные воды, его станет регулярно беспокоить икота. Беременная женщина может ощущать ее в виде ритмичных и однообразных вздрагиваний внутри.

9. Во второй половине беременности кроха может за сутки проглотить около 1 литра вод. Столько же он выделяет в виде мочи назад, а затем снова заглатывает: так начинает работать пищеварительная система.

10. Малыш принимает головное предлежание (голова внизу, ножки вверху) обычно в 32-34 недели. До этого он может в сутки менять свое положение несколько раз.

11. Если до 35 недели ребенок не перевернулся головой вниз, скорее всего, он уже этого не сделает: в животе слишком мало места для этого. Однако случалось и такое, что малыш переворачивался вниз головой перед самым рождением.

12. Живот беременной может быть незаметен для окружающих до 20 недели. К этому времени плод набирает массу всего до 300-350 г.





Вверх