Каталог  

Важность дневного сна для ребенка

12.02.2022

После появления на свет малыш спит более 10 часов в день и не пропускает часы дневного сна, но со временем, примерно в возрасте 2-х лет ребенок начинает отказываться от сна днем, связано это с резким скачком в развитии младенца. Очень важно сохранить дневной сон, иначе малыш станет капризным, нервным и плаксивым, к тому же дневной сон очень полезен для здоровья и для формирования новых нейронных связей мозга.

В чем важность дневного сна?

1. Если у ребенка случился недосып ночью, то дневной сон это компенсирует.

2. Нервная система ребенка еще несовершенна, а впечатлений малыш за день получает огромное количество. Сон важен для усвоения “новых открытий”, перезагрузки мозга и “освобождения” места для новых эмоций и знаний.

3. Чересчур длительное активное бодрствование для маленького ребенка нежелательно, это может привести к нарушению координации движений, усталости и быстрой утомляемости. 


4. Дневной сон позитивно сказывается на иммунитете  и защитных функциях организма.

5. Отказ от дневного сна в 2 года приводит к переутомлению. Вследствие этого ребенок может засыпать хуже и ночью. А в переутомлённом состоянии невозможно полностью расслабиться и отдохнуть.

Суммарный сон для ребёнка в возрасте от 1,5 до 2 лет должен составлять 12-14 часов (в среднем 13 часов). А вот распределяться он может у малышей по-разному. Например, если ребёнок поспал ночью 11 часов, то днем его сон будет примерно 2 часа.





Вверх