Каталог  

Уход за новорожденным дома

Уход за новорожденным дома 02.12.2022

В предыдущей статье мы рассмотрели, как ухаживать за новорожденным малышом в роддоме. В этой статье мы разберемся с основными правилами ухода за крохой уже в домашних условиях.

Как мыть голову?

Детские врачи рекомендуют мыть голову ребенка до того, как вы вытащите его из воды. Для бережного ухода используйте специальные детские шампуни и гели, которые не щиплют глазки. Детские средства гигиены бережно и мягко очищают нежную кожу головы, предотвращая появление корочек. 

Если же вы заметили, что сухие корочки все таки появились, то перед купанием следует смазать кожу головы специальным маслом для их размягчения. После этого помойте волосы с мягким шампунем и в конце водной процедуры расчешите чешуйки гребнем с частыми зубчиками, предназначенным специально для младенцев. Процедуру придется повторить несколько раз, чтобы избавиться от проблемы. После купания не стоит насухо вытирать волосы малыша, достаточно просто промокнуть.



a0141d63d482bc66c68dbb80ad74e209.jpeg

Уход за полостью рта

Залог правильной гигиены и чистоты полости рта новорожденного - чистота пустышек, сосок, бутылочек, маминой груди, все это обязательно нужно мыть или протирать ватным диском перед кормлением ребенка. После каждого приема пищи рекомендуется чистить ротовую полость — это один из важных принципов ухода. Сделать это можно обмотав палец марлей или стерильной ватой, смочив ее теплой водой. В аптеке можно купить специальный силиконовый наперсток с мягкими бугорками для более эффективной чистки. В первые месяцы жизни собственная щетка малышу еще не требуется.

28bb65e0b70a92ef5c77f959e3441f7e.jpg

Как правильно чистить глазки?

Чистить глаза ребенку следует ежедневно. Сама процедура очень проста: смоченным ватным диском протрите глазки крохи, двигаясь от внешних уголков глаза к внутренним, если двигаться в обратном направлении, можно занести инфекцию. Для каждого глаза используйте новый диск, смоченной в теплой кипяченой воде (около 36-37 градусов). Если вы заметили в глазах гнойные выделения - срочно обратитесь ко врачу.

Как прочищать носик?

Процедуру можно проводить утром или вечером после купания, когда корочки в носу станут мягкими. Нужно скрутить в жгут стерильную ватку и прокрутить ее в правой и в левой ноздре (для каждой — своя турунда). Не используйте ватные палочки (даже с ограничителями)! Носовые ходы новорожденного очень узкие и их легко травмировать.
Как правильно чистить ушки?

Чистка ушей - ежедневная процедура, проводить которую следует с использованием ватных жгутиков. Не бойтесь, если во время купания малышу в ухо попала вода: промокните его ватным диском или аккуратно соберите воду с помощью турунды. Капельки влаги выйдут сами, если вы уложите младенца на бочок. Это можно сделать во время кормления после ванны.Регулярно проверяйте, нет ли трещинок и опрелостей за ушками. 

Стрижка ногтей

Многие задаются вопросом - нужно ли стричь ногти новорожденному? Обязательно. Новорожденные часто случайно царапают себя острыми ноготками. Но помните, что дети не любят эту процедуру. Поэтому лучше займитесь маникюром, когда малыш заснет. Используйте специальные детские ножницы с тупыми концами. Ноготочки на руках стригут по кругу, на ножках — по прямой.


80564c4a1ce950942ab9666bd87002f4.jpeg


Сохраняй к себе эти простые правила, чтобы не потерять!







Вверх