Каталог  

Сколько калорий нужно при беременности?

18.12.2021

Благоприятное течение беременности напрямую зависит от сбалансированного правильного, а главное, умеренного питания. Переедания, также как и недоедание, во время беременности сильно вредит здоровью мамы и плоду.

Увидев на тесте заветные две полоски, не стоит начинать кушать за двоих. Переедание провоцирует риск развития гестационного сахарного диабета, преэклампсии (повышения артериального давления и появления белка в моче) и эклампсии (судорожного синдрома).

В первом триместре питание мало чем отличается от обычного правильного питания, норма калорий не должна быть увеличена. Во втором и третьем семестре потребность возрастает, соответственно, на 350 и 450 ккал/сутки. Примерно столько же дополнительно требуется при грудном вскармливании.

Важно употреблять разнообразные продукты: овощи и фрукты, мясо и птицу, рыбу, молочные, цельно зерновые, бобовые, орехи.
Необходимо оставить в прошлом вредные привычки: алкоголь и курение. А  также употребление простых углеводов, жареной, жирной пищи и кофе.

Витамины и микроэлементы


1. Самый важный период для правильного развития органов малыша - три месяца до зачатия и первый триместр. В это время особенно важно содержание фолиевой кислоты в организме.  Она вместе с другими витаминами группы В участвуют в энергетическом обмене.

Поэтому за 3 месяца до зачатия ВОЗ рекомендует начать дополнительный прием фолиевой кислоты - 400 мкг в сутки. Этот водорастворимый витамин содержится в темно-зеленых овощах и бобовых - фасоль, горох, чечевица.

фолиеваяк.jpg

2. Второй важный элемент в период беременности в организме - железо. Анемия во время зачатия и на ранних сроках вынашивания может привести к нарушениям развития плода, недостаточному весу малыша и даже к преждевременным родам.

Чтобы железо было в достаточном количестве и хорошо усваивалось организмом, нужно включить в рацион продукты животного происхождения. Нежирное мясо, язык и некоторые морепродукты – отличные источники хорошо усваиваемого гемового железа. В растительных продуктах - бобах, горохе, чечевице - содержится полезное негемовое железо. Оно лучше усваивается при совместном употреблении с витамин-С-содержащими продуктами.

3. Важным элементом является йод. Он содержится в морепродуктах, яйцах и йодированной соли.

йод.jpg

4. В последнии месяцы беременности возрастает необходимость в кальции - он нужен для формирования костной системы ребенка. Содержится кальций в молоке, твороге, кефире, рыбе.

5. И, напоследок, стоит отметить важность витамина D в организме беременной женщины. Его можно получать из жирной морской рыбы, она обогатит организм матери и малыша полиненасыщенными жирными кислотами. 





Вверх