Каталог  

Роль овуляции в планировании беременности?

08.04.2022

Бытует мнение, что для наступления зачатия достаточно просто отказаться от контрацепции, но не всегда этого хватает. Как же приблизить встречу с долгожданным малышом?

Статистика беременности

В среднем, менструальный цикл женщины составляет период в 28 дней. Однако, оказывается, что только 4 из них являются фертильными, то есть такими, в которые возможно наступление беременности. Спермотозоид способен находиться в полости матки около 2-5 дней и в течении этого времени оплодотворить яйцеклетку. Если рассматривать стандартную ситуацию, то оплодотворение яйцеклетки возможно на протяжении нескольких дней. Поэтому, шанс забеременеть с первого раза у женщины со средней продолжительностью цикла составляет всего лишь 11%.

Когда возможно зачатие?

Важно знать:

- беременность может наступить только после оплодотворения яйцеклетки спермотозоидом

- беременность может наступить в период овуляции, когда яйцеклетка покидает яичник и выходит в полость матки

- Женская половая клетка может сохранять жизнеспособность только 24-48 часов. Поэтому важно научиться правильно определять день овуляции

ооо.jpg

Как определить овуляцию?

Обычно женщина может отмечать в день овуляции тянущие боли, чувствительность груди или сосков, повышение или наоборот понижение аппетита.

Также овуляцию можно определить следующим образом:

Ежедневно в течение длительного времени прибегайте к измерению базальной температуры. Делать это нужно утром, сразу после пробуждения, не вставая с кровати.

В начале менструального цикла показатели базальной температуры равны примерно 36,6-36,9 градусам;

В день, перед выходом яйцеклетки из яичника, она немного снижается;
А в момент выхода, резко увеличивается до 37,3-37,8 градусов. Все данные нужно заносить в таблицу, на основании которой каждый месяц можно строить график.




Вверх