Каталог  

Ребенок боится грозы: что делать?

01.03.2022 Согласно различным исследованиям более половины всех детей боится грозы, причем самым страшным для малышей является гром. В такие моменты дети плачут, прижимаются к маме, могут прятаться. В этой статье мы разберем причины, по которым ребенок боится грозы, и возможные решения ситуации.

Причины страха

1. В первые годы жизни малыш может бояться грозы по причине громкого звука и ярких вспышек. Срабатывает эффект неожиданности.
2. Малыши постарше могут бояться грозы, потому что уже ранее от какого-либо слышали страшные истории об этом природном явлении. Возможно, кто-то рассказывал о шаровых молниях или о жертвах этого явления. В таком случае совсем не удивительно, что гроза для ребенка будет ассоциироваться с чем-то страшным.

Что можно сделать?

- Если вы знаете, что ваш ребенок боится грозы, перед выходом на улицу не поленитесь просмотреть прогноз погоды. И если ожидается гроза, то лучше остаться дома. 

гроза1.jpeg

- Если находясь на улице, вы замечаете приближение грозы, присмотритесь - возможно, рядом есть укрытие, например, торговый центр. Если раскатов грома еще не слышно, то можно предложить малышу понаблюдать за облаками, за тем, как движутся тучи. Возможно, это отчасти поможет справиться со страхом.

Что делать, если ребенок боится грома?

Вариант первый. Находясь дома во время грозы, предложите малышу поиграть во что-то шумное: барабан, кастрюли и т.д. Во время грома стучите с ребенком ложками по кастрюле, создавая шум. Это поможет ребенку отвлечься от грозы и звуков с улицы.

Вариант второй. Игра с шариком. Предложите ребенку вместе надуть воздушный шарик, а затем отпустить его во время грома, он будет со звуком сдуваться, отвлекая ребенка.

Вариант третий. Договоритесь с ребенком, что будете пугать грозу. Встаньте у окна и громко хлопайте в ладоши, прогоняя непогоду.

Самое главное правило - не пугайте и не стыдите ребенка, если он боится. Поддерживайте его добрыми словами, расскажите об этом природном явлении, убедите его, что оно не опасно, если соблюдать простые правила поведения.







Вверх