Каталог  

Проблемы с жеванием у ребенка: причины

28.07.2022

Многие мамы, переводя малыша на твердую пищу, сталкиваются с такой проблемой - ребенок не может нормально жевать еду. Рассмотрим причины данной проблемы.

Причины

1. Позднее введение прикорма.

Некоторые мамы слишком оттягивают момент введения прикорма, ошибочно полагая, что малышу вполне достаточно грудного молока. Но не стоит забывать о том, что к пережевыванию твердой пищи привыкнуть непросто. Поэтому промедление с введением прикорма может стать причиной того, что ребенок не может жевать еду, порезанную кусочками.

2. Длительное пребывание в рационе ребенка пюреобразной пищи.

Многие мамы долгое время используют в качестве прикорма только баночное пюре или полностью протертую пищу, опасаясь, что ребенок подавится. Но это лишь расслабляет и замедляет процесс обучения жеванию твердой пищи, которому рано или поздно все равно придется учиться.

3. Кормление из бутылочки, а не с ложки.

Да, возможно это удобнее и быстрее, но никак не способствует развитию жевательного навыка.

4. Гиперактивность ребенка.

Это тоже может стать причиной того, что ребенку сложно дается процесс пережевывания пищи, так как на нем надо концентрировать внимание, а чересчур активным малышам сделать это очень сложно.

5. Лень и нежелание родителей заниматься ребенком.

Покормить пюре из баночки или из бутылочки, безусловно, проще, быстрее и удобнее, но, к сожалению, в таком случае вы не уделяете никакого внимания развитию жевательного навыка, что скажется в будущем.

6. Кормление через силу.

Когда ребенка принуждают есть то, что он не хочет, то, вследствие отсутствия аппетита, он может пытаться быстрее проглотить пищу, не жуя ее. 





Вверх