Каталог  

Поддержка оптимальной температуры

15.03.2022
В предыдущей статье мы рассмотрели оптимальные показатели влажности и температуры воздуха, благоприятные для помещения с новорожденным. Сегодня подробно разберем как поддерживать нужную температуру воздуха и создать для малыша самые комфортные условия?

В летний сезон: для регулирования температуры в жаркое время года используйте кондиционер. Расположить его можно как в детской, так и в соседней комнате. Главное правило расположения - вдали от детской кроватки.

В зимний сезон: для регулирования температуры в холодные времена года стоит приобрести радиатор.

Основные рекомендации:

1. Регулярное проветривание комнаты. Проветривать комнату следует каждые 4-5 часов, для этого перенесите малыша в другую комнату, чтобы он не простудился.

2. Задержка тепла. Для этого накройте батареи специальными пластиковыми конструкциями или широкой плотной тканью. Это поможет сохранить влажность в помещении и избежать чрезмерного повышения температуры в комнате.

3. Обеспечьте приток воздуха в кроватку. Балдахины и бортики имеют эстетическое значение, но ограничивают малышу доступ кислорода, повышая температуру его тела. Если ребенку в замкнутом пространстве легче засыпается, то непосредственно на время сна все ткани следует снять.

4. Правильно подобранная одежда. Стоит избегать синтетических тканей, в них кожа совсем не дышит, нарушается теплорегуляция. Шапочка должна одеваться только при крайней необходимости, так как перегрев головы особенно опасен.

5. Водные процедуры. Такие процедуры особенно необходимы в летнее время, когда температура воздуха свыше 30 градусов. В таком случае их можно проводить 2-3 раза в день.

сон.jpg

6. Если новорожденному жарко, то можно сократить интервал между приемом пищи. Кормление грудью поможет утолить жажду и уравновесить водный баланс, так как грудное молоко, состоит на 80% из воды. При искусственном вскармливании в промежутках между кормлением малышу дают попить простую кипяченую водичку комнатной температуры.



Вверх