Каталог  

Плавание новорождённого

Плавание новорождённого 03.09.2021

Малыш после рождения сразу же попадает из более привычной ему водной среды в воздушную. Первое время после рождения малыш сохраняет рефлекс задержки дыхания, именно поэтому плавание и ныряние с легкостью даётся малышам в первые месяцы жизни. Если не развить этот навык в младенчестве, потом ребёнку придётся учиться этому заново. 


Когда?

Начинать занятия с новорожденным можно с 2-3 недель, когда заживет пупочная рана. 


Перед водными процедурами убедитесь, что у малыша ничего не болит, он сыт и в хорошем настроении. Уверенно поддерживайте его в воде, помните, что ребёнок легко считывает ваш настрой. Ваши неуверенные действия или допущенная ошибка может надолго отбить желание у крохи принимать водные процедуры. 


Нюансы 

Чтобы данное занятие не принесло вреда ребёнку, необходимо учесть не мало факторов. 


1.Найдите инструктора и бассейн 

Квалификация и образование тренера в данном вопросе очень важна, ведь именно ему вы доверите своего ребёнка и его здоровье. Понаблюдайте как тренер обходится с другими детьми, как реагирует на из капризы или нежелание что-то сделать. Пообщайтесь со специалистом, у вас должно выработаться доверие к нему. Обязательно проверьте его образование, специализацию, наличие курсов и опыта в этой сфере будет не лишним 


2. Наблюдайте за ребёнком 

Все малыши разные и по разному реагируют на водные процедуры. Кто-то громко плачет и недоволен происходящим сразу же как его погружают в воду, а кто -то радостно плещется в воде. Другие детки замирают во время ванн. Родители уже хорошо знают своего ребёнка, поэтому при первом занятии с инструктором наблюдайте за его поведением. Как он реагирует, отличается ли его реакция от обычной. Если ребёнок испуган, капризничает и выражает всеми способами своё довольство - это явный знак, что ещё рано переходить в большой бассейн. Начните с маленькой ванночки и убедитесь, что малыш привык к ней и больше не капризничает. 


3. Перед занятиями в большом бассейне можно потренироваться дома. Есть ряд простых упражнений для развития навыка плавания


-держите малыша в ванночке вертикально, пусть он сделает самостоятельно несколько шагов по дну ванны 

-положите малыша на спину или животик, поддержите голову и ведите его вдоль ванны 


Температура воды 

Температура воды для новорождённого малыша весом до 4кг должна быть 35-36 градусов. 

Для малыша со складочками весом более 4 кг: 34-35 градусов 

Далее по мере взросления ребёнка температура можно снижать. При каждом купании на 0.5-1 градус, потихоньку приближаясь к температуре обычного бассейна - 28 градусов. 



Вверх