Каталог  

Новорожденный ребенок и безопасность

18.09.2022

Создать благоприятные условия для малыша - главная задача родителей на протяжении всего детства.

1. Убедитесь, что в комнате минимизировано количество “накопителей пыли”: мягкие игрушки, комнатные цветы, книги, сувениры на полках, одежда вне шкафа, ковры и др.

2. Обеспечьте оптимальную температуру воздуха, в комнате должно быть не более 22-23 градусов.

3. Ежедневно производите влажную уборку: мытье полов, протирание пыли.

4. Следует проветривать детскую комнату 2-4 раза 15-20 минут, ребенок в это время должен находиться в другой комнате.

5. Соски, бутылочки для ребенка следует тщательно мыть. Пустышки нужно менять несколько раз в день, держать в стерильной баночке с закрытой крышкой.

6. Не прикрепляйте к пустышке шнурок, так как малыш может запутаться, и тогда пустышка может стать опасным предметом.

7. Нельзя оставлять ребенка с бутылочкой в кровати, а тем более подпирать бутылочку валиком или игрушкой.

8. Ребенок до года не должен пить и есть без присмотра взрослых.

9. Не следует приучать кроху спать при свете, так как свет во время сна негативно сказывается на психике и зрении малыша.

10. Соблюдайте правила при нахождении на солнце. Кожа малыша очень нежная и чувствительная, избегайте прямых солнечных лучей и используйте солнцезащитный крем.


11. Никогда не оставляйте ребенка одного в машине, особенно в летнее время, это может быть очень опасным. Стекла усиливают действие солнечных лучей.

12. Детей до 2 лет не следует брать ребенка в горы. На высоте 20м дети выдерживают лишь небольшую прогулку, далее начинают испытывать нехватку кислорода. Предостережения не относятся к перелетам на самолете, где салоны герметичны и атмосфера соответствует норме.


13. Некоторые проявления любви могут вызывать у детей неврологические проблемы: не следует подбрасывать, ребенка высоко вверх, трясти «как грушу», тянуть за руки, чтобы поиграть в «самолетики» и т.д.


14. Не следует стричь ногти слишком коротко. Ногти стригут, лишь когда они стали длинными и ребенок рискует поцарапать себе лицо. Процедуру проводят не чаще 1 раза в неделю.


15. Нельзя сажать ребенка в коляску или на стул с сиденьем, расположенным под углом 90°, пока ему не исполнится 5—6 мес. и он не научится делать это самостоятельно.

16. Детский стульчик должен стоять только на полу.

17. Нельзя оставлять ребенка одного в ванной, несчастье может случиться за считанные секунды, а малыш может утонуть и в 10 см воды.




Вверх