Каталог  

Необходимость в ручном сцеживании

29.03.2022
Самым простым и доступным способом сцеживания молока является ручное сцеживание. ВОЗ не рекомендует сцеживание для кормящих мам, нов в некоторых случаях без этого не обойтись. Важно понимать, когда сцеживание молока действительно необходимо, а когда основания отсутствуют.

Ложные поводы

1. Разработка груди после родов. Если малыш здоров, не разлучается с мамой, а мама не принимала вредных препаратов во время грудного вскармливания, то сцеживание не требуется, малыш сам будет стимулировать выработку молока.

2. Избыток или недостаток молока. Если у мамы молока более чем достаточно, то сцеживание даст противоположный результат и приведет к переполненности груди. Если новорожденному хватает молока, то стимулировать его выработку не стоит.  При недостатке естественной пищи в первую очередь следует налаживать лактацию исправлением прикладывания и более частыми кормлениями  ребёнка.

3. Сцеживание после кормления. Это было необходимо, когда женщины кормили ребенка по режиму, это приводило к исчезновению молока.

сццц.jpeg

Вынужденная необходимость

1. Недоношенность малыша. У таких детей отсутствует сосательный рефлекс.

2. Слабый сосательный рефлекс. Обычно он наблюдается у детей с патологией центральной нервной системы. Лактацию в таком случае прекращать не стоит, молоко следует сцедить и кормить ребенка при помощи пипетки или ложечки.

3. Недостаток молока. Если при помощи частого прикладывания к груди ребенок все равно не насыщается, то следует прибегнуть к сцеживанию.

4. Лактация начинается. Нужно ли сцеживать молоко перед каждым кормлением, когда после родов через 2–3 дня оно усиленно прибывает? Если новорожденный сам не может справиться с большим объёмом, немного освободить грудь до смягчения не запрещается. Однако лучше, если ребёнок сам отрегулирует лактацию.


5. Застой молока. Это может привести к маститу, такая проблема образуется из-за слабого сосания, неправильного прикладывания ребенка к груди или неправильного захвата груди.

6. Плоский сосок. Над формой соска можно работать и вытянуть его. Но обычно форма соска не играет решающего значения, так как ребенок сосет не сосок, а ареолу.

7. Несовместимые с ГВ лекарства. Если по состоянию здоровья мама нуждается в медикаментах, то молоко следует периодически сцеживать. 



Вверх