Каталог  

Необходимость тактильного контакта

Необходимость тактильного контакта 14.01.2023

Опытным путем установлено, что недоношенные малыши, которые часто находятся на руках у родителей, быстрее набирают вес и догоняют сверстников по уровню развития. Тактильный контакт позволяет малышу чувствовать себя в безопасности, благодаря контактам с папой и мамой ребенок ощущает любовь, защиту. 

 Установлено, что дети, которым не хватало родительских объятий, чаще испытывают чувство тревожности и незащищенности, а в будущем могут возникнуть более серьезные психологические проблемы. 

Почему важно брать ребенка на руки?

1. Частые прикосновения снижают уровень гормонов стресса в организме крохи

2. Благоприятное развитие нервной системы

3. Прикосновения нормализуют температуру тела

4. Нормализация сердечного ритма и давления

5. Повышение количества сахара в крови

6. Помогает легче организовать процесс грудного вскармливания

7. Тактильный контакт полезен не только для малыша, но и для мамы. Во время нежных прикосновений к крохе в крови вырабатываются окситоцин и пролактин, гормоны любви и счастья. В результате формируется родительский инстинкт и более крепкая привязанность к малышу

Способы тактильного контакта

1. Потереться носиками

Медленно подвиньтесь к малышу лицом, чтобы в конце можно было слегка столкнуться носами и потереться. Улыбайтесь, говорите нежные ласковые слова.


2. “Дотронуться до”

Положите малыша перед собой в удобном для него положении. Поочередно касайтесь частей его тело, включая уши, глазки, носик, и произносите вслух их названия. Дайте простор воображению, используйте мимику лица, целуйте ребенка, смейтесь, получайте удовольствие от процесса.

3. Массаж

Наверное, самый приятный способ и для вас, и для крохи. Детский массаж должен быть расслабляющим и спокойным: не стоит сильно надавливать, мять, шлепать и т.д. Выбирайте нежные неторопливые движения. Аккуратно разминайте все тело малыша, уделяя внимание животику, ручкам и ножкам.

4. Контакт “кожа к коже”

Возьмите малыша и комфортно расположитесь вместе с ним на удобной поверхности. Примите горизонтальное положение, предварительно сняв с себя одежду. Разместите голенького малыша на груди так, чтобы головка лежала на уровне вашего сердца. Такое упражнение имеет двойной эффект.

Во-первых, это тот самый тактильный контакт, который так важен. Плюс, ученые доказали, что звук маминого сердцебиения оказывает положительное влияние на малыша: его нервная система успокаивается, уровень стресса снижается, ребенок ощущает себя в безопасности.

Вы можете придумать и свои способы тактильного контакта с ребенком, ведь главное — делать все с любовью.






Вверх