Каталог  

Народные приметы про беременность

09.04.2022 Ни для кого не секрет, что вокруг беременности и родов есть масса суеверий и народных примет, верить в них или нет - дело каждого, мы лишь расскажем о самых популярных из них.

1. Беременным нельзя гладить кошку - плохая примета.
На самом деле у этого суеверия есть вполне научное объяснение. Кошки - это потенциальные носители токсоплазмоза, чтобы заразить малыша опасным заболеванием достаточно не помыть руки после общение с животным и дотронуться до рта, носа, глаз или любой другой слизистой. Поэтому, после общение с четвероногим другом обязательно мойте руки.

2. Нельзя поднимать руки вверх.
Дело в том, что руки беременная женщина поднимает, когда куда-то тянется, что-то вешает или достает с верхней полки, в такие моменты есть риск того, что закружится голова и она упадет. Возможно из-за этого и появилась такая примета.

3. Поза “нога на ногу”.
Существует примета, что когда беременная сидит нога на ногу, ребенок родится с кривыми ногами, но никаких научных подтверждений этому нет.

4. Беременным нельзя отказывать.
Здесь, думается, все понятно. Из-за бушующих гормонов беременные часто капризны и очень чувствительно воспринимают любой отказ. Любое расстройство может сказать на общем самочувствии женщины, а значит и на состоянии ее плода.

5. Беременным нельзя ходить на похороны.
Дело в том, что похороны - это очень психотравмирующее мероприятие, которое связано с огромными негативными эмоциями, переживаниями и страхами. Беременным женщинам не стоит подвергать себя таким переживаниям, поэтому при возможности лучше избежать похода на похороны или кладбище, особенно если будущая мама мучается с постоянными перепадами настроения и плаксивостью.

6. Беременным нельзя шить.
Суеверия, связанные с темой шитья во время беременности, объясняются страхом против обвития пуповиной малыша. Но прямой связи нет, длина пуповины определяется генетически, а обвитие происходит из-за чрезмерной активности малыша, и может произойти даже у тех мам, которые нитку с иголкой вообще не видели.

примета4.jpg

7. Нельзя стричь и красить волосы.
Доля истины в данном запрете есть: не стоит посещать салон красоты во время беременности, но из-за предрассудков, а из-за токсичности воздуха, насыщенного запахами краски и лака для волос и неожиданного результата окраски под влиянием гормональных изменений.

8. Нельзя загорать и купаться в стоячих водоемах.
А вот  к этим словам стоит прислушаться, УФ облучения вредны для плода, а стоячая вода полна вредоносных бактерий. 





Вверх